Сильное воспаление и боль в глазах и горле

Идёт сильное воспаление, покраснение, оттёк, боль в 2-х глазах, началось примерно 6 дней назад всё на одном глазу и дня 2, как перешло всё на второй глаз, рези в глазах, слезоточивость сильная, даже протирать и убирать слезу больно, примерно через день это всё опустилось на горло, появилась сильная боль в горле и общее недомогание, состояние вялости, слабости и недомогания, а так же во рту как будто вблизи горла с правой стороны появились язвочки и с правого глаза всё это и началось.... Начала применять уже препараты, но какого-то особо улучшения не вижу, ни по состоянию здоровья, ни в отношении галаза или горла:( Сначала подумала, что у меня это Бактериальный коньюктивит и купила капли для глаз Тобрекс, когда через сутки я проснулась с больным горлом и общим состоянием, что я заболела, поняла, что это скорее всего Вирусный коньюктивит и поменяла капли на Офтальмоферон, плюс начала принимать Трекрезан и полоскать Фурацилином горло, но особо улучшения не вижу, так как боль в глазах сильная, иногда бывает, что могу 1 раз закапать Тобрексом и раз 6-8, а может и всё 10 Офтальмофероном. С правым глазом у меня это всё происходит уже дней 6, с левым началось, как дня 2-3 назад, горло и общее состояние того, что я заболела 4 дня как. Подскажите пожалуйста, как улучшить общее состояние, чем убрать боль в горле и общее состояние слабости и самое главное, как и чем вылечить глаза?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной терапии. До получения продолжать симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!

а какое лучше продолжать симптоматическое лечение?

Для горла обычно назначают ангидак по 1 впрыску 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключается аденовирусная инфекция, но для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать лизобак по 2 таблетки 3 раза в день, до 7 дней.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
3.Консультация офтальмолога. Самоназначение различных капель не рекомендуют без осмотра офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В приёме препарата Офтальмоферон не вижу надобности и эффективности не вижу тоже, его можно отменять. Пикторид 1 кап 6 р в день, затем антибиотик Тобрекс или Сигницеф 1 кап 4 р в день 5 дней. По поводу боли в горле: обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол либо Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы могут напоминать аденовирусную инфекцию.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. Чтобы уменьшить отечность и раздражение, слезотечение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

По поводу конъюнктивита - проконсультироваться с офтальмологом для назначения корректной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте,наталья!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактераильной инфекции.
Для снятия боле и в горле врачи могут рекомендовать: полоскать горло раствором ОКИ 3 р в день 7 дней
Использовать спрей в горло ангидак 2 р в день 7 дней
Витамин Д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней

История с конъюктивитом может затянуться надолго,необходимо терпение. Необходимо обратиться очно к офльльмологу для коррекции лечения. Часто советуют добавить капли дексаметазона дял снятия воспаления.Офтальмоферон и тобрекс можно пока оставить, перед закапыванием протирать глаза раствором фурациллина. Каждый глаз отдельным ватным диском.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Лечение вслепую без понимания характера инфекции часто оказывается - не эффективным.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.