Жидкость в позадиматочном пространстве
Здравствуйте, при плановом УЗИ малого таза выявили жидкость в позадиматочном пространстве 58 мл. УЗИ ОБП без патологии. Мазки без патологии. При осмотре на кресле без патологии. Оак, бх, оам ,кал на скрытую кровь без патологии. В анамнезе аденомиоз. Мажет за 4 дня до менструации, иногда обильные со сгустками. Есть хаит. Ттг 5.56-дозу л тироксина увеличила до 75. В чем может быть причина жидкости?
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ малого таза ?
Галимат Нарзановна, как прикрепить?
Внизу должен быть значок для прикрепления
Галимат Нарзановна, загрузила
Здравствуйте! На какой день цикла делали узи?
Светлана Геннадиевна, 6, 8 10 без изменений
Это может быть либо ретроградный заброс крови после менструации, либо овуляция такая ранняя, что сомнительно, но всякое бывает, прикрепите узи протокол пожалуйста
Светлана Геннадиевна, прикрепили. Год назад жидкости не было
Менструация обильная у Вас? С кишечником нет проблем?
Увидела менструация обильная, скорее всего идёт ретроградный заброс крови, сделайте узи еще перед самой менструацией примерно за дней 5
Светлана Геннадиевна, иногда обильная. С кишечником нет.
Светлана Геннадиевна, а по узи видно было бы, если был бы заброс?
Только если сделать узи на 2-3 день менструации и увидеть содержимое в трубах или трубе и в малом тазу, то можно увидеть, а так можно только предположить, так как на УЗИ даже нельзя увидеть чем представлена эта жидкость( кровь или выпот или гной, например) но сразу скажу это не гной, была бы клиника, я просто написала, чтоб Вы понимали, что характер жидкости может быть разный, но на узи это просто жидкость
Здравствуйте!
Это может быть по причине недавно прошедшей овуляции, например.
Все зависит от фазы цикла, когда выполняли УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, на 6 день. 14 ещё все тоже самое.
Надежда, здравствуйте!
Можете прикрепить УЗИ? На какой день цикла проводили?
Лидия Владимировна, 6, 8 14. Всё так же
Лидия Владимировна, узи прикреплено
Лидия Владимировна, прикрепила
Принятый ответ
Надежда, жидкости не много на самом деле. Такое бывает вызвано эндометриозом, он часто проявляется наличием жидкости в малом тазу
Лидия Владимировна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мрт малого таза загрузила.
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу в небольшом количестве может быть, это не патология
Екатерина Александровна, врач УЗИ утверждает, что это много
Нет, это небольшое количество и при отсутствии жалоб ничего с этим делать не нужно
Екатерина Александровна, врач УЗИ говорит, что это малый асцит. Это не онкология скрытая у меня? У вас бывали такие случаи?
Принятый ответ
Это не асцит, это просто жидкость
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я загрузила мрт малого таза, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, причина увеличения жидкости в позадиматочном пространстве может быть эндометриоз,овуляция или воспалительные процессы в органах малого таза. На какой день цикла вы делали УЗИ?
Надежда Сергеевна, на 6, 8, 14 все одинаковый объем
В норме жидкости может быть до 50 , у вас не большое превышение, если жалоб нет, тогда нужно понаблюдаться, смотреть увеличивается или нет.
Надежда, здравствуйте
Смотря на какой день цикла Вы делали узи.
И есть ли у Вас жалобы?
Евгения Эдуардовна, жалоб нет, 6,8,14
Принятый ответ
Жидкость в позадиматочном пространстве может быть следствием овуляции, это чаще всего. Иногда может быть заброс менструальной крови, но это реже.
Может быть следствием воспалительного процесса.
Но, тем не менее, при отсутствии жалоб, это допустимо.