Консультация детского лора /

Отит, аденойдит 3 ст — вопрос №2217516

Здравствуйте! у ребенка 3 лет был двустороний эксудативный острый средний отит и аденойдит 3 ст. Лечили антибиотиком 10 дней, капли в уши потом в нос месяц Дизринин и лимфомиозот . Лор сказала что жидкость в ушах еще осталась и сделали 10 дней пневмомассаж, электрофорез и продувание слуховых труб. По итогу в одном ухе жидкость все равно есть. Еще месяц дизринин по 1 разу в день , не два раза как было. Аденойды немного уменьшились 2-3 ст. Надувать шарики пока еще он не умеет и сморкаться. Как нам убрать жидкость с уха если процедуры не помогли? теперь она там всегда чтоли будет в этом ухе

Возраст: 3

Хронические болезни: не было (обнаружили герпес 2 и 6 по анализу)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При длительном нахождении жидкости в барабанной полости часто устанавливают шунт в перепонки что бы был отток жидкости. Но с другой стороны аденоиды тоже играют роль в развитии экссудативного отит. Обычно если признаки отита длятся более 3 мес тогда рассматривается вопрос об удалении аденоидов. Сейчас как дышит нос, храпит ли по ночам? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, как только начали лечить отит буквально через три дня нос уже дышал и был без соплей. Потом подключили дизринин , прокапали пока 3 недели два раза в день по одному впрыску. Нос дышит, соплей, храпа нет . Да и жалоб никаких нет, но лор говорит что в одном ухе стоит эксудат, хотя мы уже и 10 процедур физио сделали

Клиент
Антон Кириллович, носоглотку вот на экране да смотрели аденойды, они уменьшились но не намного. Слуховая труба уже чуть приоткрылась
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте дезринит до 2-3 месяцев. Если слуховые трубы откроются то будет отток жидкости и все нормализуется. Как у ребенка слух?
Клиент
Антон Кириллович, ребенку три года он пока полноценно не говорит, но вроде слышит. Еще не отвечает на вопрос слышит ухо или нет, но я как понимаю у него второе ухо слышит т к там уже нет жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
Вы понаблюдайте какой стороной он обычно поворачивается что бы услышит звук. Если слух в норме, то скорее всего наблюдается улучшение.
Клиент
Антон Кириллович, 3 мес дизринин один раз в день или два как сейчас капаем? лимфомиозот нужен вообще или он не дает эффекта?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит в вашем возрасте принимается по 1 впр 1 рд. Лимфомиозот это гомеопатическое средство которого нет ни в одних рекомендациях по лечению заболевания лор органов. Тем более в инструкции он применяется для детей старше 12 лет, тк не было клинических исследований.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом, выполняли тимпанометрию?

Как долго у вас симптомы отита? Экссудативный отит у детей нередко самопроходящее состояние и подлежит наблюдению и контролю тимпанометрии в динамике до 3 месяцев.

Дезринит в чистый нос продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев

С чистым носом по возможности выполняйте с ребенком Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как я понимаю месяц жидкость в ухе. В одном уже нет в другом осталась. Аденойды на экране уменьшились , но не намного. Три недели капаем дизринин два раза в день. Прошли 10 процедур физиотерапии. Храпа и соплей давно нет. Но лор говорит в одном ухе жидкость так и стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Можно смело наблюдать за ухом еще 2 месяца, повторюсь экссудативный отит очень часто проходит самостоятельно

Дезринит обязательно продолжайте и выполняйте упражнения по возможности
Клиент
Анна Юрьевна, а лимфомиозот нужен? от него есть вообще эффект?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте А слух у ребёнка страдает? Беспокоит как-то ребенка? Если жидкость самостоятельно не эвакуируется через слуховую трубу , то это чревато её загустением и снижением слуха от этого момента. Поэтому если действительно есть жидкость, которой не эвакуируется то удаляют аденоиды и иногда проводятся шунтирование барабанной перепонки для оттока секрета. Лечение вы провели достаточно в хорошем объёме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, незнаю беспокоит ли его слух ему три года он еще пока не может ответить на вопрос слышит ухо или нет. Пока дизринин капаем три недели
Детский ЛОР, ЛОР
А спрашивать ребёнка не нужно слышиь он или нет. Попробуйте шёпотом позвать ребёнка , обратите внимание как отзывается