Консультация гинеколога /

Могла ли это быть биохимическая беременность ? — вопрос №2400706

Добрый день! Менструации должны были начаться 19-21 августа , в срок они не пришли . Делала тест за два дня до предполагаемых месячных , тест был отрицательный. 26 августа сделала тест -показал еле заметную вторую полоску , в этот же день сдала кровь на хгч показал 24,5.
28 августа пришли месячные , сделала тест -показал отрицательный результат . Обратилась к гинекологу она подозревает внематочную или прерывание беременности. Сделала узи -показало желток тело и жидкость в позадиматочном пространстве-32мм я что это может быть ? Сегодня сдала повторный анализ на хгч , жду результат

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Скорее всего это была действительно бхб, нужно сейчас посмотреть контроль хгч он должен снизиться. Жидкость в малом тазу и наличие жёлтого тела говорит о прошедшей овуляции
Клиент
Если он будет повышен или на таком же уровне , какие дальнейшие действия?

Акушер, Гинеколог
Если он будет повышен и цифра будет такая же то продолжаем контроль хочу далее, тк при такой цифре по УЗИ определяться ничего не будет.
Клиент
Спасибо . Наличие такого количества жидкости является нормой ? И , если это действительно бхб когда можно планировать следующую беременность ? И , нужно ли будет сдавать какие то анализы ,узи дополнительно ?
Акушер, Гинеколог
Если это действительно был, то следующую можно планировать со следующего цикла. Количество жидкости не большое,
Клиент
Добрый вечер! Пришли результаты хгч . На сегодняшний день 5.3. Какие дальнейшие действия ?
Нужно ли мужу сдавать спермограмму при последующем планировании ?
Акушер, Гинеколог
Значит беременность была бхб. Однократная бхб в анамнезе не требует специального дообследования. Но на этапе планирования беременности желательно сдать ОАК, биохимию и коагулограмму, мазок на оц и степень чистоты, бак. посев из цервикального канала и ПЦР на скрытые инфекции. Начать приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день и витамин д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не внематочная беременность.
На сегодня о внематочной ничего не говорит.
Может быть биохимическая беременность. Юнсли хгч снижается, пройдёт менструация.
С нового цикла можно планировать беременность снова.
Симптомы Внематочной появляются при хгч от 600.
У вас только начал реагировать хгч
Клиент
Спасибо ! А жидкость по узи это норма ?
Клиент
И , если это действительно бхб, нужно ли будет сдавать дополнительно анализы и проходить узи перед планированием ?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть жидкость.
Акушер, Гинеколог
Не нужно дообследоваться, если это однократный эпизод
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего это и была биохимическая беременность. Уровень ХГЧ снижается не сразу молниеносно, по результатам посмотрите, если выше 5Ед, то необходимо будет ещё через 7-10 дней проконтролировать ХГЧ. На внематочную не похоже, не волнуйтесь
Клиент
Спасибо ! А жидкость по узи это норма ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жидкость фолликулярная, это после овуляции, это нормально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ничего критичного при однократном случае биохимической беременности нет. Если повторяется, то необходимо исключить патологию эндометрия-выполнить пайппель биопсию
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё тогда ХГЧ можно больше не контролировать. Пока необязательно, просто принимайте витамины, например Фемибион 1 , планировать можно уже в следующем цикле. А вот если ситуация повторится, то тогда обследоваться и вам и супругу