Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1978084

Доброго дня. На той неделе заболел я - в понедельник заболела младшая дочь (1,5 года) - 4 суток была температура выше 38-38,5. В пятницу начали пить амоксиклав. Вчера были у педиатра и сдали кровь - анализ прикладываю. Температуры уже второй день нет - что по поводу тромбоцитов? Это на фоне болезни. Вчера вечером сильно покраснел писюн у дочки - мажем кремом. Может это быть связано с тромбоцитами. Продолжаем пить амоксиклав 250 2 раза, плюс промывкам нос, делаем ингалЯцию с амброксолом и капаем 2 раза изофру. Плюс пьём уже 5 день детский ингаверин.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет признаков бактериальной инфекции,скорее всего ее и не было. Перед началом антибиотика сдавали ОАК? Тромбоцитопения характерна на фоне а ручной инфекции,но контролировать необходимо. Что по поводу покраснение, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепил

Инфекционист, Педиатр
Стул был разжиженный? Выделений не было?
Клиент
Екатерина Егоровна, стул да вчера и сегодня жидковатый - но не совсем прям понос.
Инфекционист, Педиатр
Вероятно разъедает,добавьте бак сет
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная и антибиотик не нужен
На фоне инфекционного процесса возможно снижение тромбоцитов, поэтому через неделю пересдайте подсчет тромбоцитов по методу Фонио
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что с антибиотиком делать? Продолжать ?
Педиатр
Курс антибиотиков заканчивайте, чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без осирых воспалительных изменений,инфекция вирусная, антибиотик был не нужен
Муколитик ( амброксол) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

После каждого туалета или смены памперса подмывает просто водой и наносите сурдокрем

Тромбоциты могут снижаться на фоне инфекции , нужно пересдать анализ через 5-7 дней с ручным подсчётом тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что с антибиотиком? Продолжать 5 дней ?
Педиатр
Теперь да, минимальный курс 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Насчёт покраснения: прикрепите фото. Каким кремом мажете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил. Мажем кремом ля рощ позе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Кожу на попе орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Тромбоциты понизились из за приема антибиотика, отменить.
Педиатр
Добрый день!
Кровь вирусная и антибиотик был не нужен.
На фоне инфекции да, может быть снижение тромбоцитов. Но лучше пересдать повторно в другой лаборатории. Потому что показатель очень низкий. Норма даже при болезни от 150 (110-130) у ребёнка низкий. Пересдайте.
По поводу покраснения - ребёнок в подгузнике?
Амброксол не нужен, у ребёнка хрипы в легких? Если нет, препарат усугубит ситуацию с кашлем, начнет тащить всю лишнюю жидкость из легких.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да хрипов вроде нет, хорошо - уберу амброксол
Педиатр
Антибиотик уже допивайте, чтобы был курс. Но он был не нужен. В остальном только симптоиамическое лечение. Высыпания увидела только на попе, если только такая краснота - неотанин тонким слоем 2-3 раза в день.