Слизь в кале у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет, сегодня проснулся сразу попросился в туалет, кал был твердый, тужился . После этого еще несколько раз просился, кал стал более мягким и со слизью с розово-красного цвета.Вчера и позавчера ел свеклу, не знаю, от нее такой цвет или нет.Так же вчера и позавчера ел арахисово-шоколадную пасту натуральную,она прям насыщенная жирная, 1-2 чайной ложки.Бурлит в животе. Раз 6 уже ходили в туалет. Не тошнит, температуры нет, спрашивала болит ли живот говорит совсем немного.
Здравствуйте. Небольшое количество слизи в кале может присутствовать. После того как кал более плотный, после идёт мягкий кал и может быть кашицеобразный .
Измените цвета может быть как следствием употребления в пищу свеклы, так и травматизацией при натуживании во время дефекации.
В настоящее время рекомендую соблюдать питьевой режим. 40 мл/ кг веса тела в сутки.
Исключить использование туалетной бумаги. После дефекации использовать либо влажные салфетки,либо подмываться водой.
Если есть покраснение в перинатальной области ,то либо использовать присыпки либо судокрем.
Измерение температуры.
Диета с исключением молочной продукции.безмолочные каши, бульоны, отварное.
Где болит живот? Боль связана с дефекацией?
Инна Чеславовна, показывал ниже пупка, после того как сходит в туалет легче. Я просто испугалась никогда столько слизи не видела, а тут еще и розовая да и 6 походов в туалет за три часа тоже такого не было. Сейчас активный веселый
Принятый ответ
Пока просто наблюдайте. Исключить газообразующие продукты и молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая Отсутствие других симптомов, скорее всего это из-за особенности питания
Свекла может окрашивать кал и слизь в том числе.
Рекомендую пока что понаблюдать за динамикой хотя бы сутки
Можно начать прием пробиотиков и тримедата или необутина
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо