Гастропанель. Помогите расшифровать
По гастропанели читаю информацию и гастрин 17b низковатый. Это говорит об атрофии антрального отдела желудка и в дальнейшем рак? У меня повышена кислотность или понижена ? замечаю ,что не могу пить чай с лимоном или что-то кислое , сразу начинается дискомфорт в животе. Но, коллаген надо с лимоном принимать с кислотой , некоторые витамины с витамином С… и как быть ?. Как понизить кислотность, если она повышена? Помидоры я люблю свежие , ем каждый день. Раньше был часто фарингит. Сейчас так же может раз и покраснеть горло и щекочет. Ночью могу проснуться от того , что слезы и щекочет так горло. Видимо заброс кислоты. Как ее снижать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Все показатели у Вас в норме, в том числе, гастрин-17. Нижняя граница нормы - это тоже норма.
Ольга, Но ощущения часто заброса ксилиты в пищевод ( чувство жжения слизистой и даже побаливать иногда пищевод или горло от этого ) и аж хочется спазмом срыгнуть, отрыжка. По ночам просыпаюсь от того что щекотка в горле аж до слез. С этим что делать?
Возможно, Ваши симптомы связаны с рефлюксом (заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Можно попробовать антирефлюксный режим для начала: приподнять изголовье кровати на 15-20 см, кушать небольшими порциями и часто (избегать переедания), отказаться оть сигарет и алкоголя (если курите), не ложиться в течение 3 часов после еды, ограничить провоцирующие рефлюкс продукты (шоколад, цитрусовые, крепкие чаи и кофе, томаты, газированные напитки).
Ольга, на дисбактериоз анализ прикрепила . Что скажете ?
Доброе утро! Анализы кала на дизбактериоз не информативны и не несёт никакой диагностической информации, всё у Вас в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ гастропанель у вас в норме!
Вы выполняли фэгдс?
Татьяна, не выполняла . боюсь даже под наркозом
Рентген пищевода и желудка с барием?
Татьяна, Не делают такого у нас в Челябинске
А что принимаете или принимали?
Татьяна, На постоянной основе ничего . Если стул слабит или изжога , то фосфалюгель и всё!
Думаю , что может креон надо
В вашем случае хорошо подойдут прокинетики или спазмолитики с прокинетическим действием, рекомендую Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели, антациды по требованию
Татьяна, Тримедат начинала. дня 3 и бросила. Хорошо буду пить его как вы написали . а фибраксин это что-то новенькое
Курс должен быть не менее 4 недель
Татьяна, прикрепила фото на анализ дисбактериоз . что скажете ?
К сожалению, анализ на дисбактериоз не использую в свое практике, ТК это просто "выброс денег на ветер", он не отражает всю микрофлору кишечника, не имеет доказательной базы, и не звучит ни в одних рекомендациях
+ фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
Принятый ответ
Добрый день. Гастропанель в норме. Нужно делать ФГДС - даже если боитесь - нужно выполнить хотя бы под медикаментозным сном.
Ольга, на дисбактериоз анализ прикрепила . Что скажете?
Что это неинформативный анализ, который сейчас не используется для диагностики и лечения.