Консультация детского невролога /

Отсутствие разделённого/совместного внимания — вопрос №1978150

Ребёнку 1,8. Из того что есть: речь(более 100 слов, но не всем понятно), имитация, звукоподражания, указательный жест, на имя откликается. Знает животных, цвета, геометрические фигуры, части тела, бытовые предметы, овощи и фрукты. Понимает речь и выполняет просьбы. Родителей различает, бабушку, дедушку и некоторых родственников. Что беспокоит: нет разделённого внимания, если что то видит может показать пальцем но не смотрит в глаза в при этом, например идём по улице или в торговом центре увидит собаку, покажет пальцем,скажет гав гав но не посмотрит в глаза, увидит на улице дядю тётю лялю назовёт правильно но не посмотрит в глаза, иногда может произнести наппример дядя и не показать, если спросить где то покажет. Когда что-то просит не всегда смотрит в глаза. 50/50. Но пальцем показывает. Если спросить что дать то назовёт и может посмотреть в лицо. Если просто попросить посмотреть в глаза то посмотрит. Если показать пальцем то будет смотреть в направлении пальца. Если что то рассказывает или показывает имитацию то смотрит в глаза. Рассказывает громко сказано, он не говорит предложениями и словосочетаниями но словами может объяснить. Например увидел фото и видео Как он играл в парке осенью, рассказывает : Ти (это имя Тимур) а-а-а-а (восторженно кричит, показывает как он радовался на видео), парк, вжух вжух и водит пальцем, имитирует как ветер кружил листья.). Другой пример говорит конь и показывает ногой как конь копытом бьёт и смотрит в глаза. Может сказать папа руль и показывает как руль папа держит и крутит. К машине подойди и сказать дым и показать на трубу выхлопную и посмотреть в глаза. Таких примеров много. Если имитирует танец тоже смотрит в глаза. Может я не правильно понимаю это понятие, но например если ему строим пирамидку, я подаю кольца, одно даю, другое даю а третье не даю то взор на меня не поднимет. Может попросить что то открыть, вложит в руку скажет открой и не посмотрит. Иногда смотрит. Особенно если переспросить что нужно сделать. Является ли отсутствие разделённого внимания в нашем случае поводом для подозрения рас? Ещё есть странность что любит носить предметы в руках на улице это лопата, палка, листик. Дома тоже может что то носить но не всегда

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы описываете абсолютно здорового ребёнка с хорошим психомоторным развитием в столь раннем возрасте никто никогда расстройство аутистического Спектра не выставляет
Клиент
Юлия Владимировна, а в каком возрасте выставляют? Разве нет каких то красных флагов которые в раннем возрасте могут говорить о проблемах?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Есть красные флажки Но к вам Они не имеют никакого отношения обычно расстройство аутистического Спектра выставляют с 3 лет
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, вы описываете совершенно здорового психически и неврологическим ребёнка, оснований думать о РАС и подобном вообще никаких нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в каком возрасте дети делятся эмоциями, разделяют увиденное?
Невролог, Детский невролог
Какого то чёткого возраста нет, но у вашего уже должны быть задатки эмоционального интеллекта, то есть например пролив что- то или сделав что - то запрещённое он может смотреть на вас, чтоб понять вашу реакцию, или потом в какое то место ( например больницу) может смотреть за вашей реакцией, чтоб понять безопасный человек перед ним или нет), но в целом если ваши вопросы они именно из разряда - не подозрительно ли на аутизм, то нет, дети с аутизмом, они будто лица в своём мире особенно первые 3-4 года, то есть они не обрадуются и с интересом не пойдут к двери, когда она открывается и например, кто то приходит с работы или в гости к вам, они больше играют одни, им хорошо в своей компании, они не умеют коммуницировать, то есть до 3-4х лет они не общаются не своё имя, не понимают обращённую речь, сам как правило не говорят, либо речь возникает после 3-4 лет в виде эхолалий, что услышал то и повторил, но никак не продуктивный контакт, где вам ответили на вопрос по теме вопроса.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот на реакцию он мою не смотрит. Если что то запрещённое делает, и если сказать нельза то не будет делать, а если он очень хотел и мы остановились он заплачет и будет просить. Но понимает что нельзя. Если папа приходит с работы он бежит к двери, но в объятия не бросается сам, улыбается. Нам невролог сказала что не обязательно что дети с рас не говорят в раннем возрасте. Хотя насколько в интернете пишут в основном 90 процентов случаев дети не говорят. Поэтому и остаются сомнения, поскольку есть противоречия от специалистов
Невролог, Детский невролог
Как правило не говорят дети, либо речь она не в диалоге, то есть вы его спрашиваете что будет йогурт или сок, и он к примеру говорит сок, то есть это диалог, где он отвечает по существу вопроса, а у детей с РАС такое в вашем возрасте невозможно, то есть он может сказать слова, но они не по контексту к вопросам, то есть например вы говорите хочешь суп, и он может сказать хочешь, или суп, а не ответ: да/нет, по существу вопроса.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет жест появился не так давно примерно в 1,7. Да жеста нету но говорит да примерно с 1,5. Нет жест учили можно сказать, но он его активно сейчас применяет, единственное что нет говорит задом наперёд "тен"
Невролог, Детский невролог
Поняла, можете сделать видео и прикрепить его в Яндекс диск и сюда ссылку на поведение малыша скинуть, как разговаривает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, видео сейчас загружу из того что есть в архиве. Ещё хотела спросить: у невролога у которого мы были говорила что у некоторых детей с рас не страдает речь и интеллект. Я поэтому не перестаю переживать за ребёнка. Скажите навыки которые есть у такого ребёнка как наш, могут откатиться? Или в основном когда говорят про это откаты при рас имеют ввиду например что говорил несколько слов до 1,5 лет например а потом перестал?
Невролог, Детский невролог
Бывает, что ребёнок умеет говорить 4-5 слов и слова на пол года пропали, НО у детей как ваш, с таким широким словарным запасом, нормальным пониманием обращений речи- откат маловероятен
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а можно вам видео Как то лично скинуть, может на почту, понимаю что на телефон просить нереально
Невролог, Детский невролог
Я бы рада, но тут если что -то напишешь, забанят, политикой сообщества не разрешено
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, А вот про то что в руках носит предметы что скажете? Вроде многие дети так делают
Невролог, Детский невролог
Да, нормально ходить и брать какие -то предметы, ложиться с ними спать, при этом это могут быть не игрушки, а образно какой то трофей с прогулки(камень, перо), да даже блестящая поварёшка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за удиленное время. Жаль есть этические нормы на сайте, хотелось бы поближе пообщаться, скинуть видео.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, если вдруг получится и разберётесь то ссылки на видео и прочее можно кидать с яндекс диска, кто то с гугл диска скидывает. Если будут вопросы ещё, пишите! Ребёнку здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого по описанию нет-аутистичных черт у ребенка тоже не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что ребёнок должен показывать и разделять эмоции с родителями, смотреть в глаза, этого может не быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, должны быть и другие симптомы, которых у вас нет.