У ребёнка 6 месяцев дисплазия тбс тип 2а по Графу
Ребёнку в 3 месяца делали рентген тбс, заключение: задержка формирования ядра окостенения головки левой бедренной кости. Назначили домашний массаж и р-контроль в 6 месяцев. В связи с переездом в другой город, в 6 месяцев делали УЗИ тбс в другой клинике. Ядра окостенения дифференцируются, вертлужные впадины развиты удовлетворительно. Справа угол а=64, угол б=66. Слева на двух снимках угол а=60, угол б=64. На третьем снимке угол а=60, угол б=53. Заключение: эхо картина справа тип 1, слева 2а по Графу. Узист заверил, что достаточно массажа, лфк, плавания, и к 1 году все будет хорошо. Пошли к ортопеду, ребёнок сильно капризничал и напрягал левую ногу, согнуть совсем у врача не получилось. Снимки УЗИ врач не смотрел, основываясь на рентген снимке 3 месячной давности, назначил ортез 24/7, направление на массаж и лфк не дал. Рентген снимок распечатан на обычной бумаге, не совсем информативен. Ребёнок иногда расслабляет ногу, и тогда хорошо сгибается и разводится нога, иногда напрягает и не даёт трогать. Живём далеко на крайнем Севере, другого ортопеда нет. Подскажите пожалуйста, кому верить узисту или ортопеду? Ребёнок уже сидит, ползти пытается, можно ли обойтись без ортеза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
кому верить узисту или ортопеду? Верить никому нельзя. Это не вопрос веры.
Сейчас нужно сделать рентгенографию и получить объективную картину, что происходит с суставами.
После 6-ти мес УЗИ уже мало информативно. УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны. При наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии. Рентген снял бы все вопросы.
Сделайте рентгенографию, прикрепите сюда снимок и описание.
Мы дадим объективные рекомендации. Пока только пальцем в небо.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.
П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Константин Эдуардович, к сожалению, во всем городе не нашлось рентген-кабинета. Все клиники обошла. Единственный аппарат сломался, говорят. Подскажите, пожалуйста, если мы продолжим массаж, лфк до конца мая без ортеза, мы сильно потеряем время? 31 мая полетим на "материк", сделаем рентген
Да, время потеряете.
До 31 мая для дисплазии слишком большой срок. Всё может усугубиться.
Тогда лучше "перебдеть" и носить ортез сейчас, чем потом столкнуться уже с серьёзной дисплазией.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Прикрепила рентген снимок, который делали в 3 месяца
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, какой ортез понадобится?
В 3 мес была существенная дисплазия.
Из ортезов предпочтительно Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры и гигиену.
Так же рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Желательно бассейн.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль при первой возможности.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите к вопросу фото рентгенограмм суставов
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентген таза.