Консультация детского лора /

Частый приступ ларингита — вопрос №1979060

Добрый вечер! Моему ребенка почти 3 года . Беспокоят постоянные приступы ларингита . Сейчас опишу подробно , когда был приступ и чем лечили :
❗️Первый приступ 19 ноября
Лечили ингаляциями

С 2 декабря пили антибиотик тизин , свечи генферон- температура до 38, сильный отхаркивающий кашель , насморк

❗️Второй приступ 15 декабря

С 16 декабря температура до 38, гноцнае глаза , насморк , кашель

С 19 декабря , ингаляции и противоаллергическое и гроприносин
С 23 декабря добавили антибиотик аугментин, капли в нос полидекса

❗️Третий приступ 3 января - температура 38, аугментин , ингаляции физ раствор и амбробене , изофра + називин
❗️Четвертый приступ 4-5 марта

Были у лора , назначила лечение ( фото приложу ) вроде получше стало . Приступ случился снова 4 и 5 марта , два раза ночью , уже были у другого лора , так как наша была в отпуске . Из лечения назначили только : зодак, назонекс и ингалипт . Также процедуру лазера назначили . Сейчас ребенку лучше , остался кашель грубоватый . Нос в норме . Взяли мазок из носа . Результаты приложу . Прокомментируйте , пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Что провоцирует приступы, какая-то ситуация, стресс, или что? Возможно , переутомление.
Нужно смотреть эндоскопом лор органы.
Осмотреть надгортанник.
Склонен ли ребёнок к аллергическим реакциям?
Если есть аллергический фон, то любое ОРВИ , даже в лёгкой степени, будет провоцировать спазм.
Любое стрессовое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, ничего такого не провоцирует. Аллергия тоже не наблюдалась . Бывает из-за сладкого щеки красные , но в эти периоды приступа нет. У старшей девочки был насморк , и через пару дней у нее приступ случился . Думаю из-за орви и у нее началось всё . Хотелось бы узнать на счет результатов , что они показывают
? И что дальше нужно делать , чтобы дообследовать ребенка?

ЛОР
Высеянеая флора практически норма. У детей часто бывают такие спазмы , быстропроходящие. Не страшно, в принципе, если сами купируются.
Попробуйте применять средства для профилактики Орви : ИРС 19, Бронхомунал , Деринат ( не все сразу)
При начале болезни сразу начинайте дышать через Небулайзер с физ. раствором.
Пиирисайте сразу Синупрет в каплях, чтоб слизь ее успевала загустевать и раздражать слизистые. Коротко так
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы написали , что вам взяли мазок из носа, а в результатах написан зев.
О. Ларингит (ложный круп) возникает на фоне вирусной инфекции. Дети чаще подвержены этому. Самостоятельно стеноз проходит ближе к 5-и годам. Возникает это из-за особенности строения гортани у детей.
В мазке условно-патогенная микрофлора, титр не высокий, у детей с титром до 10⁶ антибактериальная терапия не требуется. Когда возникает приступ, сильно заложен нос?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер. Нос не сильно заложен . Поднимается температура , кашель с мокротой и течет нос
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас в нос пробрызгайте Назонекс или Дезринит 1 доза 1 раз в день 14 дней, он снимет остаточный отек в носу и носоглотке.
Обязательно сделать эндоскопию носа и носоглотки и если получится гортани.
Витамин Д принимаете ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое. Будем дальше проходить обследование. Уже страшно становится . Каждую ночь ее охраняем , чтобы не задохнулась из-за стеноза . Витамин Д даю, но не постоянно , к сожалению. Проверяем каждые полгода гормоны и витамин Д , он в норме
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению чаще всего ложный круп проходит самостоятельно как возник, так и резко заканчивается ближе к 5 годам.
Будьте здоровы.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое вам)
ЛОР
Бронхомунал с 12 лет, его нельзя. Возрастные особенности нужно соблюдать