Ларингит, сильная заложенность носа

Ретенеу 2.1. Ларингит, сильная заложенность носа, сейчас уже сильный влажный кашель. Заболел в среду. Высокая температура, скачет до сих пор. Был сухой лающий кашель. Назначили ингаляции с Пульмикорт. Но случился приступ стеноза госпитализация на 1 день. В больнице сделали 2 укола Преднизолон и отпустили домой. Нос очень забит. Отделяемого практически нет. Дышать не может. Спать из-за этого почти не может. Сейчас кашель влажный, но с носом проблема не решается. Дышит постоянно ртом. Из лечения сейчас Ингавирин, аквамарис, сложные капли - дексаметазон для глаз+рингстоп, Изофра, Тантум Верде, Мирамистин, Аскорил, зодак. Аскорил смущает. Можно ли таким маленьким? Нужен ли антибиотик? (Пили антибиотик из-за инфекции мвп 3 недели назад) как вылечить нос? Сопли стекают и еще больше раздражают больное горло. Проветриваем, увлажняем. Оак прилагаем.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, рекомендуется нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Анна Николаевна, проветриваем, увлажняем. Пьем. Чем лечить кашель сильный. И сопли. То что принимаем не помогает. Что на счет аскорила?

Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок, какой кашель у ребёнка?

Анна Николаевна, влажный и сильный

Тогда рекомендуется, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Данных за присоединение бактериального процесса нет.
Антибиотик в таких случаях не показан.

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Любые препараты от кашля, в том числе и Аскорил не показаны детям до 5-6 лет.
Так как они усиливают выработку слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягивать

Учитывая результаты ОАК и описанные рекомендуется симптоматическое лечение.

В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли. Риностоп подойдет.
Но использовать их не более 5 дней.

Скажите, осматривал ли ребенка ЛОР?
Нет у ребенка увеличения Аденоидов в анамнезе?

Промывать носик можно ГИПЕРтоническим раствором морской воды. Например Аквамарис стронг. Он более эффективно справляется с отеком (заложенностью) носика

Владислав Юрьевич, лор не осматривал. Увеличения аденоидов в анамнезе нет.
Как лечить кашель если лечение симптоматичное?
Капли в нос капаем уже 3 дня, заложенность не проходит

Приём препаратов от кашля детям до 5-6 лет не показан.
Так как они вызывают чрезмерную выработку слизи.

В таких случаях помимо промывания носика, выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.

Рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения Аденоидов.

Владислав Юрьевич, с ингаляциями проблема - орет. Кое как делали с пульмикортом.

Владислав Юрьевич,

Владислав Юрьевич, Еще вопрос: пришел анализ иммуноглобулин G 4.94 (понижен). Иммуноглобулин А 0.44, иммуноглобулин М 0.84. О чем говорит сниженный иммуноглобулин G?

Здравствуйте

Снижение IgG может указывает на ослабление гуморального иммунитета .Он может снижаться на фоне текущего заболевания или сразу после
Данный показатель по описанию не снижен. Норма в данном возрасте от 4,5
В бланке обычно указываются нормы для взрослых.
Они отличаются от норм детей

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо. Я не понимаю как улучшить дыхание носом у малыша. Сопли зеленые текут. В носу все булькает. Дышать не может. Высасываю, чуть-чуть отходит чтото. Капли сложные капаем уже 5й день+ Изофра. Нужно ли поменять капли?

Сложные капли использовать в целом в детском возрасте не следует.
Так как их состав может негативно влиять на слизистую.
Но, если использовали, то в целом 5 дней достаточно.

Изменения цвета слизи обычно связано с воздействием вируса на слизистую носика.
Происходит химическая реакция и меняется цвет.

Для регенерации, восстановления слизистой, необходимо, чтобы она все время была увлажненной.
Поэтому продолжайте использовать промывания.
Изофру можно прокапать до 7 дней.

В целом этих средств достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Аскорил не рекомендуют детям
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Алина Тиграновна, я же написала что температура до сих пор поднимается высокая. Что все делаем и проветриваем и увлажняем и пьем. Не помогает! Про Пульмикорт я так и написала что назначили его при лаящем кашле. когда стал влажный отменили.

То что температура держится высокая в описании я прочитала
В таком случае Рекомендуют посетить лор врача( у детей отиты часто протекают только с температурой)
А так же сдать оам

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Показаний для антибактериальной терапии нет. При сильной заложенности носа можно использовать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, это уменьшает отёк и восстанавливает носовое дыхание. Также планово стоит показать ребёнка лору, чтобы исключить гипертрофию аденоидов. Показаний для аскорил по описанной симптоматике нет. Маленькие дети плохо откашливать мокроту, и обязательно нужно делать дренажный массаж грудной клетки

Елена Анатольевна, с ингаляцией проблема. Истерики. Кое как делали с пульмикортом. Чем можно лечить кашель еще?

В этом возрасте, к сожалению, спектр препаратов, которые можно использовать, ограничен и ингаляции в этом соучае оптимальны.

Елена Анатольевна, Еще вопрос: пришел анализ иммуноглобулин G 4.94 (понижен). Иммуноглобулин А 0.44, иммуноглобулин М 0.84. О чем говорит сниженный иммуноглобулин G?

Норма иммноглобулина G у детей старше года от 4,53, поэтому в норму показатель укладывается. В бланках часто указываются взрослые нормативы, на них не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови имеются признаки перенесенной инфекции, данных за острый воспалительный процесс нет, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики не показаны.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Аскорил не рекомендован таким малышам.
Сложные капли уже не назначаются, они малоэффективны, у изофры нет точки приложения в носу.

Пробовали називин бэби?
Гипертонические растворы так же могут снимать отек.

Лор врач осматривал?
Проводили эндоскопию, чтобы посмотреть аденоиды?
Ушки?
Ребёнок вакцинирован?

Валентина Сергеевна, лор не осматривал, эндоскопию не делали. Не все прививки есть. Називин капали ы самом начале болезни, врач заменил его на сложные капли.

В таком случае хотелось бы ещё посмотреть ушки, нет ли там отита, который требует назначения антибиотикотерапии.

В современной практике сложные капли уже не используются.
В таком случае рекомендовано проведение эндоскопии, чтобы посмотреть аденоиды, они могут увеличиваться и соответственно нарушать дыхание.
Как правило, здесь рекомендовано назначение препаратов по типу авамиса, назонекса длительно 2 раза в день курсом 1 месяц, а далее контроль врача.
Вероятно, заложенность носа и отделяемое и усугубляет кашель.
Можно начать сейчас использовать авамис/назрнекс, а потом по возможности проверить аденоиды, чтобы врач контролировал их динамику.

Сколько дней температура в общем?
Какие цифры га сегодняшний день?
За этот период интервалы между подъёмом температуры не увеличились?

Валентина Сергеевна, со среды температура. Сейчас интервалы больше. Например ночью поднялась в 5.30 и вот вечером в 20.00.

Валентина Сергеевна, сейчас была 38.2

Интервал уже хороший, что твк же указывает на течение вирусной инфекции.

В таком случае попробуйте рекомендации по носику, выше для вас писала, вероятно, если через нос будет лучше дышать, то и кашель станет не такой частый как минимум.

Валентина Сергеевна, понятно что сопли провоцируют кашель. Но пока никак не убирается эта заложенность...
Еще вопрос: пришел анализ иммуноглобулин G 4.94 (понижен). Иммуноглобулин А 0.44, иммуноглобулин М 0.84. О чем говорит сниженный иммуноглобулин G?

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови инфекция вирусная , на это указывает повышение моноцитов .

В данной ситуации требуется симптоматическое лечение .

Также следует очный осмотр лор врача, для исключение воспаление аденоидов.

Аскорил детям до 5 лет не рекомендуют

Галина Александровна, чем лечить кашель?

Необходимо определить причину кашля , для того чтобы решить тактику лечения

Галина Александровна, Еще вопрос: пришел анализ иммуноглобулин G 4.94 (понижен). Иммуноглобулин А 0.44, иммуноглобулин М 0.84. О чем говорит сниженный иммуноглобулин G?

Это может указывать на снижение иммунитета