Консультация лора /

Не проходит ларингит, откат в самочувствии — вопрос №1905657

с 2 февраля на больничном. 3 февраля была температура 38.8,в последующем 37. Началось с боли в горле и сухим кашлем,кашель был изнуряющим,приступы постоянные, не могла спать. Рентген легких ничего не выявил.Терапевт сказала что хрипов нет, без анализов назначила Цефексим 400 мг. Пропила 7 дней, без улучшений. В середине приема цефексима полнядась температура до 37.7, в миндалинах появились белые пробки. Горло не болело, начала болеть гортань, появилось чувство комка, кашель стал лающим гортанным, болезненным. Сама сдала анализы ОАК с СОЭ, СРБ и вирус Эпштейна-Барра. Сходила к ЛОРу, назначили Азитромицин 500 мг 3 дня, ацикловир 200 мг 3 раза в день, лоратадин на ночь, полоскания морской солью 4р/день, ренгалин, галавит таблетки 4р/день. Стало легче, 2 раза лор вливала в гортань болтушку из дексаметозона, персикового масла и мирамистина, сказала гортань бордовая,отекшая. Сейчас уже получше. Я стала дышать пульмикортом, пробки стали отходить. Кашель стал реже, влажный,мокрота мутная как слизь, ночью сплю. Но сегодня будто откат, проснулась с резью в горле, начался опять лающий кашель, отдает болью в район кадыка,ком в горле. Сохраняю молчание. Помогите, во вторник на работу,а самочувствие настораживает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический цистит, соматофорное тревожное расстройство,СРК, миофасциальный синдром (СХТБ)

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , попробуйте опять начать ингаляции с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ растворам 2 раза в день 5 дней
Таб.Аброгексалл 30 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней

полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Соблюдать голосовой покой

желательно сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, я сейчас итак делаю ингаляции с пульмикортом, не бросала их. 14 февраля я приняла последнюю 3 таблетку агтибиотика азитромицин, есть ли смысл пересдавать кровь и опять антибиотики? Не будет ли это перебором?

Детский ЛОР, ЛОР
Надо сначала пересдать кровь , если по крови будет признаки бактериальной инфекции то опять антибиотик , если будет кровь больше характера для вирусной инфекции то соответственно антибиотик не нужен
Клиент
Сергей Александрович, а почему мог случится откат в самочувствии? я уже шла на поправку, чувствовала себя нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно повторное заражение вирусной инфекцией
Клиент
Сергей Александрович, я получила результаты ОАК плюс СОЭ, фото загружено. ПОдскажите какие действия дальше? Болит горло, кашель стал суховат. Делаю ингаляции пульмикортом, пью ренгалин, рассасываю эвкам, полощу раствором Оки.
Клиент
Сергей Александрович, Сергей Александрович, я получила результаты ОАК плюс СОЭ, фото загружено. ПОдскажите какие действия дальше? Болит горло, кашель стал суховат. Делаю ингаляции пульмикортом, пью ренгалин, рассасываю эвкам, полощу раствором Оки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , результаты посмотрел , анализы характерны для вирусно инфекции
Лечение пока продолжить в прежнем объеме, антибиотик пока по анализам вам не нужен
Клиент
Сергей Александрович, я была у лора, она сделала мне кукушку и сказала что очень много слизи было и есть стекание по задней стенке. назначила капать 6 раз в день по 5 капель в каждую ноздрю диоксидин. Я прочитала в интернете, что это сильный антибиотик. Нужен ли он сейчас мне?
Боль в гортани и ощущение комка почти что сошли нан ет, но присутствует боль особено при надавливании под челюстью,я так предполагаю что это лимфоузлы.Нормально ли это? И скольк они могут еще болеть? Так же еще не до конца ушли пробки в миндалинах, сидят плотно в лакунах. Лор отказалась промывать,сказала что бестолку тк по задней стенке стекает гадость и забьет опять, это так? И еще подскажите пожалуйста как часто надо сдавать оак с соэ и через сколько восстановятся показания воспаления в крови? переживаю за повышенные результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно последствия после вирусной инфекции. Но при затянувшемся процессе КТ шеи лучше,думаю,проводить
Помимо ингаляций с пульмикортом используются и масляные растворы , например Хлорофиллипт Масляный

смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Также Гомеовокс хорошо в комплексе рассасывают,по 2 таб 6 раз в день 7 дней или дольше при необходимости
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер