Не могу вылечить горло месяц
Добрый день . Месяц назад после сильной изжоги начался ужасный зуд в горле , в нижней части гортани . Долго кашляла . Рассасывала фарингосепт , брызгала тамтум Верде. Увидела что появились тонзиллитные пробки в миндалинах (10 лет их не наблюдала , ангинами не болею) . Пошла к Лору . Поставили диагноз Хронический тонзиллофарингит , субкомпенсированный . Острый катаральный ларингит . Выписали , закапывать в нос физ раствор , полоскать горло солевым раствором ( фурацилином сама до приема полоскала , сказали не нужно больше) . Пропила длительный курс омез +ганатон , по ЖКТ ничего не беспокоит. Делала неделю Ингаляции физ раствором . В итоге прошел месяц . Ларингит , кашель , зуд это все прошло . Но мучает ужасная сухость во рту ( сохнут миндалины, язык , задняя стенка горла) я уже боюсь что у меня какой-нибудь дисбактериоз на фоне такого длительного ежедневного полоскания, пересушила горло. ( полоскаю уже получается 3 недели каждый день утро/ перед сном и после каждого приема пищи , в среднем 5 раз в день солевым раствором - пол чайной ложки на стакан теплой воды) Уже не знаю что делать . Пробки почти все вышли , осталась одна в одной миндалине. Во второй миндалине 2 недели уже ничего нет. Что делать , чем спастись ? Горло не болит ( оно и не болело, температуры небыло ) беспокоит жуткая сухость во рту. Вода не помогает . После еды немного облегчение и потом снова сушит . Фото горла прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Насколько возможно оценить фото, слизистая глотки выраженно раздражена и сухая, есть единичная казеозная пробка.
Если был факт выраженной изжоги, то, возможно есть ГЭРБ, гастроэзофагеальный рефлюкс, когда происходит заброс содержимого пищевода в глотку и обжигает ее, являясь агрессивной средой для слизистой. Рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу. При выраженно сухой слизистой глотки для облегчения состояния рекомендовано обрабатывать слизистую глотки Винилин
Изжога была единичным случаем , после чего я пропила курс омеза и ганатона. ЖКТ меня не беспокоит . Вопрос в том , как теперь долечить горло и избавиться от ужасной сухости ((
Если был насморк, то это может быть прслелствия его. Есть ли слизь, стекающая по носоглотке? Если да, то она может явиться раздражающим фактором и ее рекомендовано вымывать солевыми растворами несколько раз в день. Если со стороны носа не было жалоб, то, скорее всего, это только фарингит. Рекомендовано применять Винилин для обработки глотки несколько раз в день не менее 5 дней. Рекомендовпно сдать кровь на сахар. Полоскания горла не рекомендованы, они могут сушить слизистую еще больше. Рекомендовано, если давнт не сдавали, сдать ОАК
Возможно, что сухость возникла из-за длительного применения средств для полоскания, которые могли пересушить слизистую. Такое возможно. Рекомендовано пробовать ингяляции через небулайзер с раствором минеральной воды несколько раз в день и Винилин.
Не смогу сама себе намазать этот винилин . Сильный рвотный рефлекс . Есть какая то альтернатива? Может рассасывать пастилки ? Фарингосепт , Лизобакт есть в аптечке , можно применять в данной ситуации? просто уже боюсь сделать хуже
В данной ситуации, скорее всего, все же, рекомендован масляный раствор. Попробуйте Винилин рассасывать под язык, он густой, или рекомендовано найти ёмкость с распылением и налить менее густой масляный раствор, типа Персикового масла или Кукурузного масла или Ооивкогового или Шиповника или Облепихового, при отсутствии аллергии, и распылять на слизистую и ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки раздражения глотки, пробки в миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( рекомендуется продолжить лечение) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется выполнить ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней ,с целью увлажнения можно использовать аквалорГорло 4р/д . Щадящее питание .