Консультация проктолога /

Кровь в заднем проходе — вопрос №1979234

Добрый день! После родов были анальные трещины, то проходят то опять, 2 месяца или даже 3 уже… до сих пор пью форлакс, вроде сейчас особо ничего не беспокоило , перед поход в туалет мажу релифипин гель, вставлять начала свечи пастеризан, и сегодня когда вновь начала вставлять свечу , появилась кровь , что это? Трещины были в других местах…. Очень переживаю

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Акт дефекации болезненный?
Кал плотный? Запоры? Ребёнок на гв?
Клиент
Ольга Юрьевна, бывает плотный, сейчас не болезненный, но до этого был очень болезненный, месяц назад где то , нет не на гв

Хирург
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина и обострение наружного геморроя
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Интервал между введением свечей 2часа.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а вчера свеча могла травмировать и из за этого кровь? Сейчас был стул, я помазала релифипином, пошла в туалет, было безболезненно, стул мягкий, после стула опять 2 капли крови в туалете.. может быть трещина без боли? Единственное во время самого процесса, все равно, от страха то разжималось то сжималось там…
Клиент
Ольга Юрьевна, еще после акта я почувствовала как будто пару раз кольнуло слева сбоку в животе , но прошло сразу
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Подскажите пожалуйста ребёнок на гв?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет
Проктолог, Хирург
Судя по фото и жалобам у Вас отмечается венонаполнение геморроидальных узлов и острая анальная трещина, которая и кровит.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1свеча 1 раз в день 7 дней. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, а вчера свеча могла травмировать и из за этого кровь? Сейчас был стул, я помазала релифипином, пошла в туалет, было безболезненно, стул мягкий, после стула опять 2 капли крови в туалете.. может быть трещина без боли? Единственное во время самого процесса, все равно, от страха то разжималось то сжималось там… еще после акта, будто что то пару раз кольнуло с боку слева но прошло почти сразу
Проктолог, Хирург
Тут может кровить трещина, геморрой. Нужно добиться, что бы кал был мягкий, не травмировал слизистую. Начните терапию, будем смотреть по динамике
Клиент
Игорь Юрьевич, в том то и дело, что стул был мягкий, он сжимания могла кровь быть?
Проктолог, Хирург
Даже мягкий, но объёмный стул может травмировать слизистую
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла Вас, спасибо ?? можно еще вопросик, если до этого когда я была у проктолога, трещины были в других визуально местах, могла она так образоваться легко в другом?
Проктолог, Хирург
Да, такие возможно, но чаще всего трещина образуется на 6 или 12 часах
Клиент
Игорь Юрьевич, посмотрите пожалуйста последнее фото, это было месяца 1,5 назад в таких местах были, это трещины? А сейчас в другом месте
Проктолог, Хирург
Больше похоже на митротрещины, на фоне консервативной терапии все должно пройти
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите а свечи олестезин одновременно с пастеризан свечи, или после?
Проктолог, Хирург
Постеризан свечи утром и вечером, а свечи олестезин в течении дня
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам огромное! Всего хорошего Вам