Консультация дерматолога /

Потрескавшиеся кончики пальцев руки — вопрос №1361410

Здравствуйте! Беспокоит уже несколько недель потрескавшиеся кончики пальцев правой руки (на левой руке трещин почти нет, пальцы гладкие), болит «мясо» под самими ногтями, лопается кожа до крови. С витаминами вроде проблем нет, в рационе есть и овощи и фрукты, питание сбалансированное.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Денис
Это экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
На постоянной основе принимать витамин Д, посмотреть общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо для исключения анемии
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, а это хроническое заболевание? Оно не лечится?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно уйти в ремиссию, но чтобы не было обострения надо постоянно увлажнять кожу, не допускать сухости
Клиент
Дарья, а белодерм вместо акридерма можно мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно использовать мазь радевит.Из "народной "медицины-смесь сливочного масла и настойки валерианы поровну.Смешать ,два раза в день вмассировать в область поражения.Предварительно выполнить ванночки мыльно-содовые по 5-7 минут, аккуратно очистить ороговевший слой полотенцем и затем использовать любое из предложенных средств.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление экземы
Часто бывает от частого контакта с водой, раздражителями без перчаток,проблем с жкт
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Это экзема
Носит чаще хронический характер
Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога
Проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Ограничить контакт с водой и хим агентами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кончиков пальцев. Наносите крем комфодерм К 1 раз в день до 2х недель, мазь радевит актив 2 раза в день до улучшения. На постоянной основе для ухода - крем липобейз не менее 3 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой. Исключите контакт рук с бытовой химией, антисептиками, агрессивными веществами.
Обязательно проверьте уровень витамина Д, ферритин
Клиент
Александра, спасибо Вам за ответ! Скажите, а белодерм можно вместо того крема мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вместо акридерма можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис,здравствуйте!
На фото проявление экземы !
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм или комфолерм к или адвантан или белодерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем витаминФ99 полужирный 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией,маслами
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,алкоголя ,яркого и тд
-проблемы жкт могут провоцировать данное заболевание