Консультация терапевта /

Пониженное давление из-за приёма таблеток при гипертонии — вопрос №1979483

Добрый день. Мне 58 лет. Было повышенное давление 140-160/90-100. Назначили телпрес 40, индапамид 2,5, небилонг 5.
Принимать утром. Сказали, если сильно упадет давление, до 100/70, исключить индапамид.
Если я перестаю его принимать, начинается одышка даже в покое. Подскажите, снизить дозировку или что-то принимать вечером? Сегодня с утра 99/70. И вообще, низкое давление, сонливость и вялость...

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, холецистит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Не допускайте снижения АД ниже 100/70. По таком низком АД уменьшите дозу небиволола до 2,5 мг. Телпресс в такие дни может пропустить или уменьшить до 20мг. Ведите почаще дневник АД.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ. Ещё пара вопросов: индапамид продолжаю пить? И чем грозит низкое давление при гипертонии?

Терапевт
Индапамид продолжайте принимать ежедневно . Низкое АД ( особенно внезапное) может привести к потере ознания.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю за ответ.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Кира!

С учётом выраженного снижения давления рекомендую снизить дозу телпреса до 20 мг, индапамид и небилонг оставить в прежних дозировках.
Необходимо регулярно контролировать артериальное давление и пульс.

Здоровья Вам!?
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ.
Инфекционист, Терапевт
Кира, здравствуйте!

Учитывая ваш возраст и наличие гипертонии, подбор оптимальной гипотензивной терапии требует тщательного контроля и наблюдения врача. Позвольте дать вам несколько рекомендаций:

1. Обязательно сообщите лечащему врачу о слишком низком давлении (99/70), побочных эффектах (сонливость, вялость) и одышке при отмене индапамида. Эта информация важна для коррекции лечения.

2. Не меняйте самостоятельно дозировки или время приема препаратов. Это может привести к резким колебаниям давления и ухудшению самочувствия.

3. Врач может рассмотреть вариант снижения дозы телпреса до 20 мг или индапамида до 1,25 мг, если текущие дозировки вызывают выраженное снижение давления. Также возможно изменение времени приема части препаратов на вечер.

4. Продолжайте вести дневник артериального давления с указанием даты, времени и самочувствия. Это поможет врачу оценить динамику и эффективность терапии.

5. Если, несмотря на коррекцию терапии, сохраняются эпизоды низкого давления с ухудшением самочувствия, может потребоваться госпитализация для подбора лечения в условиях стационара.

6. Параллельно с медикаментозным лечением важно соблюдать рекомендации по изменению образа жизни: ограничение соли, контроль веса, регулярные физические нагрузки (при отсутствии противопоказаний), отказ от курения.

Не забывайте, что подбор гипотензивной терапии - процесс индивидуальный и может потребовать времени. Будьте в тесном контакте с вашим лечащим врачом, четко выполняйте его рекомендации.

При резком ухудшении самочувствия, выраженной слабости или одышке в покое обязательно вызывайте скорую помощь. Берегите себя и будьте здоровы!