Низкое давление у гипертоника

Здравствуйте! У папы сильно сегодня понизилось давление, ему 58 лет. Сначала было 58/48 (98), через пол часа 65/44 (93), ещё через пол часа 82/58 (91), сейчас 96/63 (80). Пытались поднять давление давая сладкий крепкий чай, немного соленых продуктов. Давление не поднимается. Хотя сам гипертоник, в молодости было только пониженное. Принимает сейчас из лекарств: Эликвис 2,5 мг Тромбоасс 50 мг Розукард 10 мг Омник Омез Магний Нолипрел 1,25 мг Нейронтин 300 мг (пьет только вечером. Назначил невролог, так как обострилась грыжа, сильно беспокоят судороги по ночам - плохо спит. Сегодня не принимал) Были последние дни сильные нагрузки по работе. Скажите пожалуйста как поднять давление? И нужно ли вызывать скорую. По симптомам: красное лицо, слабость, немного штормит, хотя самочувствие неплохое , говорит чувствует себя нормально. Но мы сильно переживаем. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Из хронических заболеваний: Тромбоз глубоких вен Атеросклероз Грыжа в поясничном отделе позвоночника

Тромбоз глубоких вен Атеросклероз Грыжа поясничное отдела позвоночника
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас нет.
Пару недель назад только МРТ, назначил невролог, чтобы посмотреть по грыжам ситуацию.

Рекомендую Вам вызвать скорую медицинскую помощь , чтобы отвезли в больницу и провели там диагностические обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, посмотрите пожалуйста, загрузила результаты ЭГК к вопросу??

Принятый ответ

Здравствуйте

Может он перепутал препараты? Нитроспрей использовал, Каптоприл, Нифедипин моксонидин?
Скоруб рекомендую вызвать , нужно хотя бы сделать ЭКГ и проверит уровень глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Димитрий Витальевич, ничего не путал . А можно самим глюкозу дома померить? Сейчас он ел, какие показатели для нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Димитрий Витальевич, сейчас давление 101/73

А у него есть диабет? Померли уровень глюкозы?
ЭКГ все же сделать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Димитрий Витальевич, посмотрите пожалуйста, загрузила результаты ЭГК к вопросу??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Димитрий Витальевич, папа сдал анализы, я тут прикрепила. Много отклонений от показателей, скажите пожалуйста к какому врачу сейчас лучше записаться или на что больше обратить внимание по анализам?

Принятый ответ

Здравствуйте, как врач приемного отделения советую вызвать СМП и снять кардиограмму , так как причин может быть много падения давления от передозировки гипотензивными препаратами до более серьезных проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста, загрузила результаты ЭГК к вопросу??

По пленке острого ничего не вижу и это замечательно, есть только признаки гипертрофии левого желудочка ( это признаки артериальной гипертензии).давление нормализовалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, не до конца. Держится 107/77.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, ему сейчас нолипрел пока не принимать ? Он принимал антибиотики 1.25 мг.

Не теряйте нолипрел, половиньте дозировку иначе может быть скачок давления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, папа сдал анализы, я тут прикрепила. Много отклонений от показателей, скажите пожалуйста к какому врачу сейчас лучше записаться или на что больше обратить внимание по анализам?

Здравствуйте, решить вопрос с ТТГ и глюкозой крови у эндокринолога. Рекомендую также пройти УЗИ щитовидной железы. По поводу холестерина, рекомендую начать прием омега 1000 мг по утрам 3 мес.
По общему крови есть анемия- рекомендую Сорбифер 2 раза в день 1 мес + сдача крови на ферритин.
По общему крови также признаки бактериальной инфекции. Это надо искать очаг инфекции с терапевтом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В срочном порядке вызывайте бригаду скорой медицинской помощи для снятия экг.
Необходимо исключить признаки тромбообразования и острого повреждения миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста, загрузила результаты ЭГК к вопросу??

Здравствуйте
По экг признаки гипертрофии левого желудочка.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат Нарзановна, ему сейчас нолипрел не принимать? Принимал дозировку 1,25 мг.

При низком уровне давления не нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат Нарзановна, папа сдал анализы, я тут прикрепила. Много отклонений от показателей, скажите пожалуйста к какому врачу сейчас лучше записаться или на что больше обратить внимание по анализам?

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки бактериальной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Повышение уровня глюкозы
Необходимо исключить сахарный диабет
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Требуется осмотр терапевта для дообследования и подбора дальнейшей терапии.