Консультация дерматолога /

Лечение угрей — вопрос №1979509

Здравствуйте, с 24 февраля по назначению дерматолога использую гель Клензит (адапален микронизированный 1,0 мг) на воспаленную область точечно. Спустя примерно 2 недели использования появилась сухость лица, особенно щеки и область век, также сухость рук и локтей. И примерно 3-4 дня назад появились симптомы: усталость в глазах, покраснение вокруг век. И что насторожило, есть чувство тошноты и легкое головокружение, как будто теряется фокус. Гель использую только на ночь, предварительно очищаю кожу тоником и в последние 2-3 дня начала использовать увлажняющий крем.
Могут ли данные симптомы быть от использования Геля? И стоит ли продолжать использовать? Или есть более щадящие препараты. Дерматолог указала, что угри легкой степени, папуло-пустулезная форма. Также было рекомендовано сдать анализы на гормоны, результаты прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, унилатеральная пигментная дегенерация сетчатки

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью "зеркалин" а потом крем Розамет , таблетки Орнидазол 509 по 1 т.2 раза в день, курс лечения 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Гель и крем обязательно использовать 2 р в день.
Вечером после клен С, через час увлажненяющий крем.
Близко к глазам не подходить.
Сухость, жжение все характерно для адапалена, так кожа знакомся.
Лучше консультация терапевта.
Проверить общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сухость кожи на лице может быть от препарата,остальное вряд ли
Возьмите гель эффезел 1 р в день 6 мес локально на высыпания
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости
От солнца защищайте лицо летом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Рекомендую
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Коегщит заменить на
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Анализы показать терапевту, эндокринологу
Расшифровкой занимаются они
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сухость и раздражение коли в первые 2-3 недели это нормально . Дополнительно после геля спустя мин 30 нанести увлажняющий крем