Сильные угревые высыпания на спине

У девушки 17 лет сильные угревые высыпания на спине - в районе лопаток больше всего и ниже постепенно уменьшаются к пояснице, зуда нет. Заметила месяц назад, девушка говорит, уже год такая ситуация. Питание однообразное, ест макароны с курицей в сливочном соусе (сливки, пармезан), тосты с колбасой и сыром на белом батоне, гренки с яйцом, куриный шницель, пьет много чая, кладет 2-3 ложки сахара, из сладкого печенье орео, умеренно. Вес в порядке, лишнего нет. Принимает сейчас магне В6 (магния глицинат, реальный магний 45 мг) с витаминами В12, В6 и С в физиологических дозах. Закончила пиь Аквадетрим (с февраля по 8 капель в день). По анализам также выявлен дефицит железа. На лице высыпания есть, но мало, хорошо видны вблизи при дневном свете

Нет
17 лет
13 Июня ·Просмотров: 323·Татьяна, Санкт-Петербург

Добрый день.

Акне - это хроническое, генетическиопосредованное заболевание. То есть вероятно, у ближайших росдственников были такие же проявления в пубертате или на протяжении всей жизни. Иногда бывает такое, что акне больше высыпают на спине, груди и ягодицах, а на лице минимально.

Акне появляются из-за активности сальных желез. Также причиной возникновения могут быть повышенный уровень андрогенов, нарушение отшелушивания кожи и нарушение микробиома кожи, все в совокупности.

Обычно в подобных ситуациях начинают с наружной терапии: подбор ухода за лицом для жирной кожи, например себорегулирующие гели для умывания, которые можно использовать как гели для душа на область спины, например линейка Эфаклар от ЛяРош или Нормодерм от Виши. И подбор наружных лечебных кремов, например Клиндавит Комбо или Дифферин начинают постепенно с 1 раза вечером тонким слоем длительно до 3х месяцев. Днем также важно защищать кожу от попадания прямых солнечных лучей кремами с SPF50+, одеждой или головными уборами, так как солнце стимулирует работу сальной железы. Через месяц оценивают эффект и корректируют лечение.

При неэффективности наружной терапии обычно назначают системные ретиноиды, такие препапаты как Акнекутан, Роаккутан. Дозировка рассчитывается по весу, их пьют длителтное время, примерно 8-12 месяцев до набора кумулятивной дозы. Эти препараты уменьшают объем сальной железы и выделение сала кожей. Но необходимы ежемесячный осмотр дерматолога и сдача анализов крови, для того, чтобы наблюдать за переносимостью препарата.

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель аклиф. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, на лицо достаточно 1/2 дозатора , на спину 1.5 дозатора . Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина. При отсутствии динамики рекомендуют системные ретиноиды.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

Екатерина Андреевна, добрый день! Спасибо за ответ, подскажите, при генетической предрасположенности имеет смысл проводить наружное лечение или сразу посоветоваться с дерматологом по приему внутрь Акнекутана и т.д.?

Естественно имеет

Акнекутан применяется по показаниям

Принятый ответ

В вашем случае оправдана наружная терапия

Здравствуйте!
При такой картине, когда высыпания локализуются на спине обычно рекомендуют системные ретиноиды акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес. Суточная дозировка составляет 1мг*кг
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.