Сильный зуд и раздражение на лице
Очень сильно чешется лицо, появились красные пятна, сухость. После родов на лице появились прыщи, точечно помазала кремом азелик (раньше им не пользовалась), появился незначительный зуд, быстро прошел, на следующий день помазала снова, видимо, ночью сильно расчесала. Проснулась на лице несколько шелушащихся пятен, которые уже очень сильно чесались! Помазала элиделом (сразу после родов появилался переоральный дерматит, быстро прошел от этого крема), стало будто ещё хуже - пятна стали больше и краснее. Смыла, подождала полдня, намазала кремом неотанин (также советовали от дерматита). Зуд слегка снимает, но от него кожа очень сохнет и пятна будто стремятся захватить всё лицо! Уже чешется там, где не чесалось. Заметила, что в области пятен образуются мини-гнойнички. Также выпила зиртек - эффекта хватает на полдня. Помогите! Кормлю грудью, поэтому выбор средств ограничен
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас контактный раздражительный дерматит.
Отмените все лечебные средства.
Наносите Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день до улучшения состояния.
Для снятия зуда Зиртек по 1 т 1р в день 7 дней.
Умываться минеральной водой.
После снятия зуда - на высыпания (прыщики)Зеркалин 2р в день 10-14 дней.
Для ухода использовать гель Себиум, крем Себиум Сенситив 2р в день.
Юлия Юрьевна, а неотанин в этом случае не поможет? Если на ночь оставить, пока нет лекарства, которое вы порекомендовали
Неотанин сушить будет, пока ничего нет, конечно, оставьте его, завтра уже не нужно. Кожа итак очень пересушена.
Юлия Юрьевна, спасибо!)
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, может, можно что-то ещё? Цикапласт не снимает зуд, и я ночью бессознательно снова почесала и пятна всё больше и больше, в них уже почти всё лицо, под кремом образуются гнойные корочки (прикрепиола ещё фото)
Добавьте Фуцидин на гнойнички 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на дерматит с присоединением инфекции . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт
Елена Владимировна, подскажите, лекарство разрешено при ГВ?
Если не небольшую площадь и дней на 5-7 , то не страшно
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, может есть что-то ещё? Фуцикорт рецептурный препарат, нельзя заказать с доставкой
Крем акридерм Гента или Белогент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления контактного аллергического дерматита.
Отменить все лечение и оставить крем Неотанин несколько раз в день до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.