Рентген и кт , вопрос
Здравствуйте, можно спросить у вас , очень переживаю . Делали Кт и МРТ лицевой части осенью из -за гайморита и плюс челюсть болела и смотрели все ли хорошо там . Сейчас боли в шее , травма была , на улице подскользнулась и болит шея , рекомендовано сделать рентген . Опасно ли так часто делать и кт и МРТ и рентген ? Переживаю за лучевую нагрузку , спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения травмы проведите рентген шейного отдела позвоночника.
Низкая лучевой нагрузка, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, спасибо , а то что осенью мне уже делали кт и МРТ это не опасно так часто ?
Нет, опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанная частота рентгенографии и КТ - нормальная; рентгенографию делать - можно.
МРТ - не дает лучевую нагрузку, облучение при данном методе - отсутствует.
Сергей Николаевич, спасибо , забыла еще написать , что делали флюорографию , но в апреле 2023 года , почти год назад. То есть переживать не стоит в принципе ?
Да, верно - лучевая нагрузка низкая; переживать - не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария , не переживайте ! Рентген шейного отдела позвоночника смело можно делать . Никакой опасности нет . Сейчас современные рентген аппараты и нагрузка лучевая очень низкая . Мрт не несёт лучевой нагрузки . Там магнитное излучение . Оно безопасное .
Евгения Владимировна, спасибо , забыла еще написать что делали флюорографию в апреле 2023 года , то есть потом еще кт лицевой области и сейчас рентген шеи , не опасно ?
Ничего страшного ! Это не большая лучевая нагрузка ! Не переживайте ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Нет, совершенно не опасно.
Максимальная годовая лучевая нагрузка у вас не превышена.
Смело и спокойно делайте рентген, не переживая.