Консультация инфекциониста /

Ифа 4 поколения на 43 день — вопрос №1979638

Добрый день! был контакт около трех месяцев с вич положительным находящимся на терапии 4 года, вирусная нагрузка не определяется , после крайнего контакта сдала ифа 4 поколения на 32 день, 39 день и 43 день все результаты отрицательно, можно ли уже успокоится, спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, можно успокоиться, ВИЧ исключен на 100%.
Пересдавать анализ больше не требуется.

При неопределяемой вирусной нагрузке риска заражения ВИЧ не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите Воз пишет 45 дней я сдала на 43 это не критично, если бы было заражение оно бы уже показала ? и еще вопрос он сдает каждые пол года на вирусную нагрузку я связывалась с врачом что бы уточнить не испортились ли у него за полгода анализы, так как врач не дает консультации по телефону она сказала просто все хорошо, не могла же вирусная подскочить за пол года на столько что он стал заразным?Тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott Lot и крайний вопрос это ИФА 4 поколения?
Инфекционист, Гепатолог
Не критично совершенно, после 42 дней результат достоверный.
Нет, она не могла подскочить на терапии никак.
Да, верно, это 4 поколение.
Клиент
Инна Сергеевна, извините за беспокойство но только немного успокоилась один из ваших коллег предлагает сдать контрольный анализ через три месяца, подскажите пожалуйста ведь анализ на 43 день исключает заражение 100% и нет необходимости передавать через три месяца? И если все же такая необходимость есть можно сделать экспресс тест 4 поколения в домашних условиях и на сколько он информативен ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего пересдавать не нужно, Вы здоровы!
ВИЧ исключен на 100 процентов, без всяких "но".
Экспресс тесты высокоинформативны, но необходимости их выполнять тоже нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, заражения не произошло, анализ достоверный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, а не подскажите насколько я знаю вирусная нагрузка зависит от чувствительности теста, когда я была с ним на приеме в СПИД центре врач сказала что чувствительность теста толи 79 Толи 97 и вирусная неопределяемая , при таком пороге вирусной нагрузки есть риск заражения или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет при нагрузке менее 500, поэтому в вашем случае риска точно нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ответ, давно бы успокоилась но как назло продуло и врачи поставили меозит шеи и воспалились лимфоузлы , я начиталась симптомов ВИЧ и трясусь, но когда воспалились лимфоузлы я сдала 3 теста ифа 4 поколения и все отрицательные, если бы линфоузлы были причиной ВИЧ инфекции тест дал бы положительный результат?
Инфекционист, Гепатолог
Да, уже бы тест среагировал
Клиент
Ирина Владимировна ,извините за беспокойство но только немного успокоилась один из ваших коллег предлагает сдать контрольный анализ через три месяца, подскажите пожалуйста ведь анализ на 43 день исключает заражение 100% и нет необходимости передавать через три месяца? И если все же такая необходимость есть можно сделать экспресс тест 4 поколения в домашних условиях и на сколько он информативен ?
Инфекционист, Гепатолог
Есть часть источников, которые рекомендуют сдавать контроль на 3ем месяце, вы можете сдать и лучше кровь, но особого чуда не ждите, шанс около 0, что результат изменится
Клиент
Ирина Владимировна, тойсть Вы считаете что результат достоверен уже сейчас и я не заразилась ? На сколько я понимаю Вы работаете с такими людьми, в Вашей практике было такое что через 45:дней отрицательно а через три месяца положительно? И последний вопрос экспресс тест 4 поколения в домашних условиях на сколько ему можно верить, я просто их сделала тоже очень много и все отрицательные . Спасибо заранее за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Я не могу оценить такие сроки в реальной практике, так как по приказу к нам люди приходят после аварийной ситуации, потом в 3,6,12 месяцев. Соответственно в 3 месяца у них уже положительный или сомнительный анализ, а раньше они не сдают

Домашние тесты достоверны примерно на 98%
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, воспалились лимфоузлы после меозита шеи, и вторую неделю не проходят , поэтому и очень паникую, при восполеных узлах слала за эти две недели три раза Ифа 4 поколения, если бы это были симптомы ВИЧ они показали бы на тесте при воспалении +? И не подскажите а лимфоузлы долго проходят?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ нет, причина состояния другая.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное, так устала жить в постоянном срахе .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, крайний вопрос , я сдавала Ифа 4 поколения еще на 23 день, 32 день и 39 день, если бы было заражение оно бы на этом сроке тоже могло показать, как на практике это происходит? Спасибо заранее за ответ .
Инфекционист, Гепатолог
это 100% исключает ВИЧ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, только успокоилась , а вчера один Ваш коллега сказал что надо обязательно сдать контрольный анализ через 3 месяца, скажите какая вероятность того что через 43 дня результат отрицательный а через три месяца может что то поменяться, страшно очень, спасибо заранее за ответ, просто сижу уже на успокоительном, еще два месяца не выдержу не определённости .
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не поменяется