Консультация гастроэнтеролога /

Не могу избавится от изжоги уже полтора года. — вопрос №1979719

Здравствуйте,помогите пожалуйста вылечить изжогу.Уже полтора года её лечу,началось всё с того что были боли в желудке врач назначил алмагель и омепрозол и после их приёма появилась кислота после еды и жидкий стул.Жидкий стул был около года ,щас лучше,а вот изжога так и не пропадает.Помогает только после еды сразу рени,или гастал ,1)но их разве можно принимать вечно?2)Как избавится от изжоги навсегда?Боюсь что будет пищевод Баретта ,на последнем фгдс уже было пятно в пищеводе как ожог.У меня постоянно неприятный вкус во рту идущий из желудка,слюна пропадает или пенится ,а когда поем сразу кислота изо этого постоянный дискомфорт в желудке ,тошнота и всё это полтора года ужаса.Даже если просто попробую суп на соль ,то сразу же появляется кислота.Ипп назначали и дорогие и дешёвые,де-нол,ребагит,гастрофарм,итомед,ганатон,фасфалюгель,пепсан,маалокс,урсосан всё это не помогает даже во время приёма ,кислота остаётся .Альфазокс принимала было чуть легче,но как перестаю приём всё занова.Помогите подобрать лечение,анализы прилогаю.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите на момент проведения гастроскопии или за 4 недели до ее проведения принимали какие либо препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на момент проведения нет,а за неделю до проведения принимала париет и дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать антиген в Кале или пройти урезанный дыхательный тест на хеликобактер
Так как на фоне приема париета мог быть ложный результат
Проводим обследование через 4 недели после отмены данного препарата
Изжога может быть на фоне данной причины постоянного характера
Клиент
Анна Михайловна, я кал ещё кровь из вены здовала и дыхательный тест всё было отрицательно на хеликобактер.Это было до фгдс когда ничего не принимала месяц.
Гастроэнтеролог
Скажите на момент сдачи хеликобактера никакие препараты ипп не принимали , антибиотики или препараты висмута ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, Вы делали рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,да делалаНа ренгене кроме опущения желудка ничего нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. и даже рефлюксы не показал? А можете прикрепить результаты, я не увидела, нужно мне посмотреть один нюанс на описании
Клиент
Елена Николаевна, даже рефлюкса не увидели на ренгене,но это я делала в нашей поликлинике,там особо не доверяю.Ренген делали 2 раза и ничего не обнаружили.Фото добавила.А ещё последние 2 месяца у меня не тонет кал и плохо смывается,что это может быть или это изо изжоги?Постоянно дискомфорт над пупком,который не убирается ни какими лекарствами как и изжога и после еды вместе с изжогой сильно бурлит желудок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы долго принимаете ипп, характер стула может меняться на фоне их приема, так как снижается активность панкреас и могут нарушаться процессы пищеварения в
Кишечнике.
Интересно, обычно , пациенты, страдающие изжогой постоянной, делают рентген ифэгдс и там видно, что нижний клапан не смыкается в пищеводе, это и есть основная причина забросов, которую невозможно исправить медикаментозно.
Но у Вас по описанию фэгдс и рентген все прекрасно с нижним пищеводным сфинктером, но возможно в поликлинике исследование было не информативно.
И скорее всего есть эта проблема и как только Вы бросаете ипе, все возвращается

Так же я сейчас рекомендую сдать копрограмму
И оассмотретььприем противомикробных препаратов, так как длительно принимаете ипп
Клиент
Елена Николаевна, ФГДС делала 2 раза и везде пишут ГЭРБ,а про клапан всё хорошо.При приёме ипп не было улучшений с изжогой,они вообще не помогают.Пила разо,омез ДРСМ,нольпазу,омепрозол,париет и ещё другие,принимала метронидазол,макмирор,альфанормикс,все возможные пребиотики и бактериофаги.Стул удалось чуть наладить он хотя бы не 4 раза в день ,а 1 -2 но бывает и водой.Полтора года не могу полностью вылечится изо этого не работаю,сижу дома т.к. боюсь порой и в магазин выйти.Вот и мучаюсь то с изжогой,то с неустойчивым стулом и не знаю как эту проблему решить.Похудела на 10кг,отказалась от молочных продуктов и фруктов.Скажите как же можно всё это вылечить?и ещё у меня генетический тест на лактозную недостаточность с/с,а кал на углеводы показал что всё переваривается как это понимать?И раньше всегда кал тонул,а теперь 2 месяца не тонет и плавает на поверхности и тяжело смыть.Вот постоянно бурление и урчание после еды над пупком ,там как будто вода переливается по трубам ,всегда чувство тяжести и сдавлиности в этом месте и если там уроган то и начинается жидкий стул и изжога.Боюсь пещевода Баретта.Помогите как с этим справится?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно не кал на углеводы сдавать, кал на углеводы сдается при подозрении на лактазную недостаточность. Нужно сдавать копрограмму и эластазу панкреатическую, эти анализы покажут, как функционирует поджелудочная.
Удивительно, что у Вас изжога сохраняется на фоне приема ипп. Скажите, а горечь во рту есть?
А у Вас есть возможность сделать суточную рн метрию? Может у Вас билиарные рефлюксы.
Если пишут в заключении гэрб, значит есть недостаточность кардии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно причину выявлять жидкого стула, рекомендую сдать кал.
И сделать суточную рн метрию
Клиент
Елена Николаевна, панкриатическая эластаза 500,каппрограмма в норме я скинула результаты там вообще никаких отклонений.Возможности здать суточное обследование которое вы пишите нет возможности у нас в городе и области его не делают,в Москву нет возможности поехать да и боюсь не смогу я фгдс делаю только под наркозом.Подскажите пожалуйста какие возможности есть чтоб ещё бороться с изжогой?Гастропонель поможет определить кислотность или это бесмысленый анализ в моём случае?Почему так же не могу наладить работу кишечника?помогает только лоперамид,вот его и пью когда куда то надо ехать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А тревога влияет на данные жалобы? А ночью как ?
Клиент
Елена Николаевна, тревога не влияет,по ночам изжоги нет,но стул очень редко бывает.Полтора года просто одно ужастное состояние которое не уберается лекарствами.Вот уже и не знаю что делать.
Клиент
Елена Николаевна, и у дочки 10 лет тоже последние пол года неоформленный стул до 4 раз в день,её тоже проверяли на все инфекции ,вот и интересно как у 2 в семье может быть срк или просто врачи не могут найти причину?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Истинные срк бывают крайне редко , очень часто под маской срк кроется патология.
Но я не могла у Вас это не уточнить.
Потому что вот со стороны желудка есть такое понятие, как функциональная диспепсия , т.е. нарушение моторной функции желудка и на фоне тревоги моторика нарушается еще больше и идут забросы желудочного содержимого в пищевод, а на фэгдс и рентгеноскопии при исследовании мы не видим никакой патологии.
Скажите, но когда сдавали копрограмму, был нормальный стул? Желчи в желудке никогда у Вас не было обнаружено?
Урсасан принимали?
А как переносите хлебобулочные ?
Клиент
Елена Николаевна, срасибо Вам огромное за ответы,да каппрограмму здовала при нормальном стуле жидкий не когда не здовала,но он и бывает водой его не собрать.Пью урсосан второй месяц.Желчь и в кишечнике при колоноскопии и в желудке обнаружена.А какие тогда ещё могут быть поталогии если всё проверенно и ничего не обнаруженно?Может вы посоветуете какое нибудь новое лечение?Гастропанель на кислотность желудка информативен?
Клиент
Елена Николаевна, хлебобулочные переношу так же как и другие продукты ,чаще жидкий стул после фруктов.Кровь из вены на переносимость глютена я зовала и там всё хорошо ,результаты тут приложенны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы уже много чем лечились.
Рекомендовала бы сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgG , A это на непереносимость глютена.
Повторить копрограмму по возможности.
Можно сдать неоформленный стул
Сдать кал на токсины к клостридии дифициле типа А и В
А скажите, как Вы чувствовали себя на фоне приема макмирора и альфанормикса?
И что с молочными продуктами у Вас?
На лямблии не обследовались?
По поводу гастропанели скажу, что нет сейчас острой необходимости , это как последняя инстанция.
Пока я не стала бы ее рекомендовать
Клиент
Елена Николаевна, кровь на трансгломиназу здовала она приложена в файлах,клостридии а и б здовала отрицательны и на всех паразитов и кровь и кал здовала всё отрицательно,денег потратила немеренно .В поликлинике эти анализы не делают видь .И дизбактериоз и кал на кальпротектин здовала всё хорошо,кт брюшной полости делала.Альфанормикс и макмирор перенесла нормально ,улучшение после их приёма не было .И во время приёма пару раз был жидкий стул.Даже немазол 3 дня пила по рекомендации гастроэнтеролога ,для профилактики .Какие можете ещё лекарства посоветовать?
Клиент
Елена Николаевна, и на сколько достоверен этот анализ на целиколию кровь из вены или обязательно надо брать биопсию 12 пёрстной к?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, бывает что антитела отрицательные, а по биопсии атрофия слизистой дпк, т.е. явные признаки целиакии.
А сейчас сколько раз стул у Вас и он после еды или независимо от приема пищи?
То что у Вас желчь в желудке, это на фоне дисфункции желчного пузыря, тут только урсасан поможет , можно еще подключить такой препарат как гемикромон 2 Таб два раза в день (1 месяц) он спазмолитик для билиароной системы.
По поводу кислоты тут только ипп , больше ничего не назначишь, но на фоне их приема не должно быть изжоги вообще, а Вы ее отмечаете , значит возможно и не в кислоте дело , а возможно желчь в желудке рефлюксом идет наверх.
Скажите, а у Вас после приема урсасана стул не ухудшился или урсасан не повлиял на характер стула?
Клиент
Елена Николаевна, стул не зависимо от приёмов пищи ,сутра оформленый и потом раза два в день водой,так в последнее время бывает раза два в нелелю.Раньше было хуже до 4 раз водой и даже лоперамид не останавливал,щас контралирую таблетками.Неприятные ощущения в животе сразу после принятия пищи,если не ем то всё хорошо.Изжога через минуты 2 появляется после еды ,исщезает через пол часа.Вот неделю ела хлеб и овсяные печенья всё было нормально со стулом,сегодня позволело себе 1 яблоко и стул был уже 3 раза.Значит завтра не буду ходить по большому,так часто бывает если в один день сходила много раз потом 1-2 дня не хожу.Вот я не готова пойти опять под наркоз и фгдс,а это значит целикалию не возможно никак исключить.А по описанию фгдс которая в файле можно что то заподозорить?И получается этот онализ был бесмысленым,зря потраченные деньги если он не достоверный.Урсосан на стул не влияет.Что желчь в желудке мне говорил врач после фгдс и пятно красное в пищеводе как ожог 9 на 4мм и как с этим бороться?Изжога тоже может быть от целикалии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не зря потрачены , но бывает такое, что антитела не повышена, а диагноз мы устанавливаем только по биопсии. Но первоначально все таки рекомендуются антитела. Но Вы неделю кушали и печенье овсяное говорите и наверняка другие глютеновые продукты и не было жидкого стула... Не похож это на целиакию.
Если отмечаете от яблока , это грубаря растительная клетчатка , которая очень усиливает перистальтику, активность кишечника.
Возможно у Вас дискенезия толстого кишечника по гипермоторному типу, т.е. очень активный, легковозбудимый кишечник.
Изжога это забросы кислоты, но еще раз повторюсь , странно, что ипп не купируют изжогу. Возможно еще желчь раздражает пищевод.
Красное пятно - возможно это воспаление в пищеводе на фоне выбросов желудочного содержимого, а Вы можете прикрепить фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, фгдс прикреплено в файлах.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я посмотрела , желудочная, эктопия, это нестрашно, это перестройка цилиндрического эпителия пищевода на эпителий по желудочному типу, тут нет повода для беспокойства.
А вот кстати по поводу колоноскопии посмотрела .
Есть дискенезия у Вас , то, о чем я Вам выше написала , очень активный легковозбудимый кишечник , с большей долей вероятности это и объясняет проблемы со стулом.
Сейчас попробуйте к урсасану одестон ( гемикромон )подключить 2 Таб 2 раза за 30 минут до еды (1 месяц)
Диспивикт 3 раза в день до еды ( 1 месяц) препараты данной группы для Вас обязательны, они регулируют перистальтику верхних отделов жкт, препятствуют обратных забросам желчи в желудок и содержимого желудка в пищевод и пока так же курсами ипп.
Если есть финансовая возможность, то альфазокс 3 раза в день до месяца, он не основной препарат, но в комплексе работает хорошо при данных проблемах.
Ну а скишечником, Вы действительно все исключили , на все обследовались, что могло вызвать данные нарушения со стороны кишечника.
На колоноскопии дискенезия, т.е. такой активный кишечник, это скажем так функциональные нарушения.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, попробуйте так да, один момент меня смущает, почему на фоне ипп Вы все равно ощущаете изжогу, хорошо бы рн метрию сделать, может в последующем у Вас появится такая возможность
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,а если изжога изо желчи то её лечат желчегоными?а если изо кислотности ,то ипп?3 вида изжоги не бывает?И надо ли мне искать причину того что кал перестал тонуть?просто в интернете написанно что если это сохраняется долгое время то это тоже какое то заболевание.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, вообще изжога это кислота, убираем ее ипп.
Но вот возможно Вы чувствуете эти симптомы из за желчи, желчь тоже раздражает слизистую пищевода, то в этом случае назначается урсасан, но я бы попробовала Вам еще гемикромон, может это поможет наладить работу билиаоной системы и желчь перестанет забрасываться в желудок , ну и диспивикт прокенетик.
А кал не тонет, хорошо бы повторить копрограмму, посмотреть, нет ли нарушения пищеварения, а если есть, то насколько оно выражено
Клиент
Елена Николаевна, в том то и дело что каппрограмму здала после того как кал перестал тонуть и там не было отклонений.Вот сутра встала всё было хорошо ,выпила таблетку итомед и начался опять неприятный вкус из желудка как мыло и липкая слюна ,на завтрак съела 1 варёное яйцо .Весь желудок бурлит,кислота не появилась,но остаётся неприятный вкус слюны и запах изо этого изо рта,который не уберается зубной пастой.С зубами проблем нет,была у стамотолога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну значит у Вас пошли рефлбесы наверх, кислоты там нет, так как Вы не чувствуете ее а там же другая субстанция в норме присутствует, т.е. слизь и желудочный сок, поэтому Вы чувствуете вот эти выбросы и неприятные ощущения во рту.
Попробуйте итамед поменять на диспивикт и добавить альфазокс после еды.
У Вас прикреплена копрограмма новая?
Клиент
Елена Николаевна, да у меня преклеплена последняя каппрограмма.Вот третий день как начала пить силуэт противозачаточные т.к. эндометриоз и врач сказал без них никак и стул у меня опять жидкий второй день ,это может быть от них ?Я просто уже не знаю где искать причину, чем лечить изжогу и неустойчивый стул,почему польора года это не проходит ,жизнь просто превратилась в ад.Я как в тюрьме сижу дома,потому что боюсь куда либо пойти,я не отмечаю никакие праздники потому что мне ничего нельзя .Скажите пожалуйста что можно ещё для нормализации стула попробовать в моём случае?что для изжоги я поняла и обязательно куплю.
Гастроэнтеролог
Сейчас из препаратов что то принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, щас принимаю дюспаталин,амитриптилин,итомед,гастрофарм,урсосан на ночь и рени после еды.Ещё скажите пожалуйста последние 2 месяца кал перестал тонуть,это тоже какое то заболевание?так в интернете написанно просто.Может это сявязанно с изжогой и неприятным вкусом во рту?
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста если вас не затруднит дозировки препаратов
Как давно не принимаете ипп?
Нет, с перечисленным не связано
Клиент
Анна Михайловна, гастрофарм 1 таблетка 3 раза в день,дюспаталин 200мл 2 раза день,итомед 50мг 3 раза в день всё перед едой,урсосан 500мг на ночь.Амитриптилин 1/4 на ночь от срк. Сегодня уже месяц как все принимаю и нет улучшений ,рени принимаю 2 раза в день после еды, когда сильная изжога. До этого ребагит 2 месяца принимала и г
Гастроэнтеролог
Из препаратов скорректировала бы вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу 4-5 недель
Урсосан продолжаем до 2х месяцев
Гастрофарм отменить
Пепсан р по 1 капсуле или саше 2-3 раза/сут перед приемом пищи или при возникновении боли 3-4 недели
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ,омепрозол,ганатон и пепсан принимала по месяцу и от них не было улучшений.Ипп принимала разные омез ДРСМ,разо,нольпаза,нексимум и не было от них результатоа вообще,даже порой казалось кислота сильнее при их приёме.Вредных привычек нет,я могу съесть одну ложку пюре картофельного и сразу через 5 минут появляется кислота через пол часа проходит,без еды кислота не беспокоит.Но появляется неприятный вкус во рту как бы мыла ,что зубной пастой даже если почистить зубы вкус и запох изо рта остаётся и слуна пропадает .И надо ли искать причину почему кал перестал тонуть?
Гастроэнтеролог
Немедикаментозные методы коррекции также необходимо соблюдать
Так как они в кубе с лекарственной терапией играют огромную роль
Нет , причины не нужно искать
Жидкого стула не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, жидкий стул лечила целый год ,был до 4 раз в сутки.Щас контролируется дюспаталином и амитриптилином,как прекращаю лечение всё возобновляется,изо этого 3 месяца принимаю эти таблетки.У меня была очень жёсткая диета сбросила 10 кг ,но от изжоги это не спасло.И что же делать что бы не было пищевода баретто ?раз не получается убрать изжогу.Как защитить пищевод если таблетки малоэфективны и вообще можно ли постоянно принимать рени?
Гастроэнтеролог
В данном случае эффективнее прием препаратов ипп именно
В комплексе с антацидными препаратами
Один ренни не защитит нашу слизистую
Клиент
Анна Михайловна, и так и принимать их пожизнено раз они на изжогу не влияют и она не проходит,пить их просто чтоб защищать слизистую?
Гастроэнтеролог
В терапии изжоги и рефлюкса
Самое главное это комплексная терапия
Это немедикаментозные и медикаментозные методы коррекции
Все в кубе купирует данную симптоматику
Гастроэнтеролог
И обязательно необходимо смотреть какие продукты питания усиливают изжогу у вас
Гастроэнтеролог
То есть мы обязательно так скажем работаем в кубе
Лекарственная терапия также должна подкрепляться немедикаментозными методами коррекции
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ,изжога реагирует на любую пищу,больще всего на чай.Надеюсь что ваши рекомендации мне помогут.А подскажите ещё пожалуйста как понимать что генетический тест на лактозную недостаточность с/с,а кал на углеводы хороший,получается организ переваривает лактозу.
Гастроэнтеролог
С/с говорит нам о возможной непеносимости лактозы
Для исключения еще ферментативной недостаточности поджелудочной железы рекомендовала бы вам сдать
Панкреатическую эластазу в Кале
Липазу крови
Клиент
Анна Михайловна, панкриатическую эластазу здовала всё в норме по этому анализу.Здовала много чего и кт брюшной полости делали и узи желудка и всевозможные анализы кала и крови,всё не стала вкладывать.Ничего не находят ,но причина не уходит.Даже немазол врач говорил пропить 3 дня так для профилактики и бактериофаги ,всевозможные пре и прибиотики .Креоны и фисталы,ипп,метронидазол 3 раза назначали,макмирор,альфанормикс.Стул щас 1-2раза в день бывает нормальный,бывает водой и ничего с этим поделать не могут врачи так же как и с изжогой.Сижу дома не работаю и никуда не хожу.Как с всё это вылечить,помогите пожалуйста?уже начинаеютя дифициты витаминов так как год не ем молочку,фрукты и офощи.Гемоглобин и фиритин падает,дифициты и других витаминов.Такое ощущение что организм просто перестал всё усваивать.После любой еды мало того что изжога так ещё и бурлит сильно желудок и потом всё переходит в кишечник,по вечерам мучают зловонные газы.Чем это вылечить?
Гастроэнтеролог
Скажите а целиакию не исключали вам ?
Клиент
Анна Михайловна, исключили я же скинула результаты анализов.
Гастроэнтеролог
Да, увидела отлично
Скажите препарат Урсосан не принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, щас принимаю,уже второй месяц,результата нет.Я даже когда готовилась к колоноскопии кишечник был уже пуст,а выходила одна желч сгустками и в кишечнике врач говорил что много желчи,и в желудке она присутствует.
Гастроэнтеролог
Вы 250 мг принимаете?
Гастроэнтеролог
По поводу результатов на целикию еще хотела добавить
Что информативнее антител проведение гастроскопии с гистологическим исследованием из 12 перстной кишки
Что очень часто антитела в пределах нормы
На гастроскопии есть изменения
Клиент
Анна Михайловна, 500 я вам писала,вы спрашивали ,какие препораты я принимаю в даный момент.
Клиент
Анна Михайловна, я Фгдс делаю платно под наркозом,и биопсию желудка взяли.Десять врачей меня уверили ,что кровь даёт 100гарантию иначе зачем я тратила деньги на этот анализесть .Я могу месяц есть глютен и у меня всё хорошо,а могу не есть и стул жидкий.
Клиент
Анна Михайловна, я 2 раза лежала в больнице и выписывали меня с теми же симптомами с которыми и ложили,и у дочки 10 лет тоже жидкий стул уже пол года до 4 раз в день ,изжоги нет.Она тоже лежала в больнице и у неё не чего не нашли и ставят срк.Ну разве у 2 в одной семье это может быть?или врачи просто не знают в чём искать причину?
Гастроэнтеролог
Напишите еще ваш вес пожалуйста
При исключении всей органической патологии
Да ставится диагноз синдрома раздраженного кишечника
Так как это диагноз исключения
Гастроэнтеролог
На целиакию берется материал из 12 перстной кишки
У вас из желудка взят
И у меня было очень много клинических случаев
Когда антитела в норме
При гистологическом исследовании атрофия ворсин
Клиент
Анна Михайловна, при первом фгдс было умеренное истончение слизистой 12п кишки.Неоднородная за счёт очагового утолжения ворсин ,белесой окраски.Это может быть при непереносимости глютена?Просто я если пойду щас на фгдс под наркозом вместе с биопсией это будет стоить 20к ,а окажется что кровь из вены была достоверна.Просто я три месяца не употребляла глютен и тогда ситуация была в разы хуже.Перед новым годом я ела всё и 2 месяца был оформленый стул .
Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду первую гастроскопию?
Клиент
Анна Михайловна, я делала гастроскопию 2 раза за эти полтора года,что написанно в первой я вам написала ,а вторая есть в файлах.Мой рост 164 вес 63кг
Гастроэнтеролог
Прикрепленную
Гастроэнтеролог
Как правило при гистологическом исследовании мы видим частичную атрофию ворсин
Гастроэнтеролог
Утолщение ворсин туже может указывать на целиакию
Но для этого нужно делать гистологическое исследование
Из 12 перстной
Я бы сейчас рекомендовала вам некоторое время соблюдать безглютеновую диету и понаблюдать за своим состоянием
Клиент
Анна Михайловна, я вам писала что соблюдала безглютеновую диету 3 месяца и мне это не помогло стул был водой до 4 раз в день .Сейчас мне помогает амитриптилин,чуть облегчает состояние и сокращает стул до 2 раз в сутки .Когда и 1 оформленный,при целикалии тоже помогает амитриптилин?
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста,а изжога тоже бывает при целикалии?
Гастроэнтеролог
При длительном течении заболевания симптомами целиакии может быть изжога и отрыжка
Лечение целиакии заключается только в назначении беглютеновой диеты
На данном фоне все симптомы уходят
Гастроэнтеролог
Скажите а антидепрессанты вы не принимаете ?
Доброе утро
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро!Да принимаю амитриптилин по 1/4 на ночь,на его приёме стул стал реже и чаще оформленный,а с изжогой лучше не становится.Вот сутра выпила итомед и дюспаталин и уже вкус мыла и липкая слюна.Съела 1 варёное яйцо ,кислоты нет.а этот вкус неприятный слюны остаётся и после чистки зубов не проходит изо этого и неприятный запах изо рта.В области желудка чувство тяжести и слабая тошнота .
Гастроэнтеролог
Скажите амитриптиллин давно принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, да с октября месяца,первые 2 месяца вообще было всё прекрасно ела что хотела и стул был оформленный,попыталась бросить все лекарства и всё вернулось занова ,теперь не получается врнуть тот эфект,но хотя бы контролирую чучуть.Но изжога при этом не проходила не когда,как то бывают сами по себе дни улучшения ,но потом всё возвращается и даже не могу понять от чего это зависит.Стал падать гемоглобин до 102 ,щас принимаю витамины с железом 3 месяц гемоглобин пришёл в норму.Вот этот неприятный вкус во рту и клейкая слюна,это тоже изжога?
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро,вот уже второй день не проходит этот неприятный вкус во рту,липкая слюна со вкусом мыла.Что это может быть?Помогите подобрать лечение от изжоги ,если ипп не помогают и что принимать чтоб стул закрепить навсегда?энтерол не помогает.
Гастроэнтеролог
Я считаю что в данном случае необходимо попробовать подобрать другой антидепрессант если на нем эффекта не видите
И плюс может быть маленькая дозировка для вас
Клиент
Анна Михайловна, а антидеприсант тоже лечит изжогу?и вкус мыла это тоже изжога?Спасибо Вам за ответ.Большую дозировку нервапатолог говорит вредно пить так долго,пробовали много антидипресантов не чего не помогало.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Купите такой препарат, как спазмомен 1 Таб три раза в день (2 недели) при положительном эффекте до месяца
И все таки давайте попробуем сульфасалазин 500 мг три раза в день (1 месяц)
Как привинтивная терапия при функциональных нарушениях.
Молочку Вы же исключили?
Начните спазмомен и сульфасалазин, отпишитесь сюда через два дня, пока вопрос не закрылся
Клиент
Елена Николаевна, хорошо,спасибо вам большое .Вы считаете сейчас таблетки силуэт не могли вызвать такую реакцию?Молочку не ем ,с сегодняшнего дня постараюсь не употреблять глютен.От фруктов и овощей у меня тоже жидкий стул их тоже не буду есть.Осталось понять чем теперь питаться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гречку, рис, кукурузная каша, хлеб безглютеновый, овощи тушить, но приемуществ. Кабачки только, можно с картофелем
Мясо, рыбу не запрещено
Картофель, яйца в виде омлетов, компоты, кисели, чай
По поводу Силуэта не могу точно сказать, вообще не должен влиять , я не вижу связи
Клиент
Елена Николаевна, на тушёные овощи кишечник тоже плохо реагирует.А что из сладкого можно ?У нас в городе нет безглютеновой продукции,хотя я и не верю что у меня изо глютена проблемы.Мне гастроэнтеролог уверял что кровь даёт 100 процентную гарантию ,что нет непереносимости.Меня так же многие уверяли что это сибр,но как здала тест перешли на другое и так постоянно по кругу везде дорогие анализы и обследования,которые исключают какую либо патологию,но проблема остаётся.У меня 2 месяца было полное затишье и я ела всё что хотела и не было никаких проблем,при целикалии такое бывает что симптомы проподают на 2 месяца,а потом возвращаются?при этом я не перестовала есть печенье и хлеб.
Клиент
Елена Николаевна, и сыр и колбасы не какие нельзя?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я точно могу сказать, что сюда обращались пациенты, у которых сто процентов целиакия при биопсии, а антитела отрицательны! Но это бывает редко.
Мы конечно сначала пациенту назначаем антитела, потому что зачастую проблематично выполнить фэгдс с биопсией.
Но если у Вас на фоне отмены глютена нет изменений, то и целиакии нет.
Но все таки пациентам даже при отсутствии цилиакии рекомендуется держать безглютеновую диету.
А у Вас выявился ген лактазнай недостаточности? Вы сдавали же ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сибр может не показать тест, а на самом деле он есть, но Вы же принимали макмирор и другие противомикробные препараты и результата нет, значит это не сибр.
Если на сладкое нормально реагируйте, можно сладкое, ввиде мармелад, пастила , карамель, но не шоколад
Клиент
Елена Николаевна, а зачем тогда эти тесты раз сибр может тест не показать,кровь целикалию может не показать,кальпротектин тоже не точный маркер,зачем тогда это всё ,развод людей на деньги.А почему нельзя шоколад если там нет не молока не глютена?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сибр я вообще не люблю пациентам назначать, есть проблема со стулом, первоначально санация , а далее уже оцениваем и смотрим.
Почему, кальпротектин не информативен , конечно это не специфический белок, но по нему мы все такие делаем тоже определённые выводы.
А антитела я повторюсь, в большинстве случаев показывают непереносимость глютена и поэтому для первичной диагностики мы можем их порекомендовать, так как пациентам иногда сложно провести фэгдс и биопсию, а при положительном результате на антитела в дальнейшем обследовании нет необходимости, т.е. в биопсии.
Например это касательно детского возраста, так как детям вообще сложно делать данное обследование.
А если мы видим отриц антитела, но явные признаки целиакии и реакцию на глютен, тогда конечно следующий этап, это фэгс.
Клиент
Елена Николаевна, просто у меня кальпротектин был 550 сделали колоноскопию с биопсией и нечего не обнаружили,чере месяц перездала уже 25 и в чём его информативность.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может Вы противомикробные пропили, они же обладают противовоспалительным свойствами.
Вот я Вас сульфасалазин сейчас рекомендую, начните его прием, попробуйте, он не дорогой, минимальной дозировки, коротким курсом, если был повышен кальпротектин, скажем так привинтивная терапия для Вас.
Возможно все таки есть какой то вялотекущий воспалительный процесс в кишечнике
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте я вам вчера не ответила.Да ген на лактозную недостаточность у меня с/с ,но при этом кал на углеводы в норме и панкреатическая эластаза в норме,и вообще мне гинетик сказал что это может произойти не усвоение,а может и не произойти.И я не пойму зачем мне исключать и молочку и глютен если это не подтвержденно анализами,2 день сижу на рисе,воде и яицах изжага продолжается,стул не оформленный,а неделю назад ела всё подряд и был оформлен.Зачем вы рекомендуете мне лекарство от язвеного колита если я 2 раза делала колоноскопию у меня нет воспаления ,не по каппрограмме,не по кальпротектину,только раз он повысился до 550 и потом без лечения сам прошёл в норму 25 стал.Я пила макмирор,альфанормикс,3 курса метронидазола ,терпела ,хоть от него и сильно болел живот.Щас болей совсем нет,беспокоит неоформленный стул,кислота после еды,а щас ещё и липкая слюна со вкусом мыла стоит постоянно этот вкус второй день.Бурление в желудке после еды.Мне осенью делать опять колоноскопию,чтобы удалить оставшийся полип и проверить не выросли ли новые,последний раз под наркозом не успели стало падоть давление.И всё же чем помочь себе от изжоги раз не помогает ипп и диета и как нормализовать стул?.Альфазокс куплю,но почему его пить через 40 минут после еды ?в это время изжога уже сама проходит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я Вам объяснила, что сульфасалазин назначается как привинтивная терапия коротким курсом минимальной дозой назначаются препараты данной группы при СРК. так как этот препарат стабилизирует клеточные мембраны, уменьшает или купирует синдром повышенной проницаемости.
Так же пациентапациентам с СРК рекомендуется аглютеновая диета, несмотря на то, что нет неперености глютена, зачастую это улучшает состояние. Если Вы не отмечаете улучшение, то тогда эта диета не для Вас.
А молочные продукты Вам нужно исключить молочные продукты, у Вас выявлен ген лактозной недостаточности, поэтому молочные продукты рекомендую исключить!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если ИПп не помогает от изжоги , то рекомендую выполнить суточную рн метрию, но в Туле к сожалению данное исследование не делают.
Если ничего из препаратов не приносит Вам облегчение, то рекомендую рассмотреть прием седативных препаратов , нужно выравнить психоэмоциональный фон, убрать тревогу, у Вас очень активный, легковозбудимый кишечник, гипертонус, об этом пишет доктор в заключении колоноскопии.
Попробуйте в таком случае подключить седативные препараты
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам за ответ,а какие седативные средства?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эти препараты лучше обсудить с неврологом, да и они все по рецепту идут. Лучше конечно с этим вопросом обратиться к специалисту.
А спазмомент и сульфасалазин все таки рекомендую попробовать
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро!подскажите ещё пожалуйста может мне помочь нормофлорин Д?и всё таки то что кал всю жизнь тонул,а щас не тонет ,при моих жалобах и хорошей каппрограмме это нормально или надо искать причину?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, стул у Вас сформированный? Возможно плотность меняется калловых масс в связи с питанием.
Если нет большого количества нейтрального жира , нет признаком нарушения пищеварения, нет ферментативной недостаточности панкреас, тотя не вижу ничего критичного в том, что стул не тонет. Нормафлорин Д прекрасный препарат, очень его люблю , он в Туле кажется только в одной аптеке продается, если я не ошибаюсь.
Но если Вам ранее противомикробные не помогали , я не думаю что у Вас данные проблемы связаны с дисбалансом кишечной микробиоты.
Но можете пропить конечно, посмотрите, в любом случае он не навредит.
Клиент
Елена Николаевна, я в Туле его для ребёнка брала ей он очень помогает,Вот и хотела сама месяц пропить может тоже стул оформится,он то нормальный то водой.Энтерол,бактистатин,полисорб,смекта не закрепляют.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам говорю, что можете попробовать, вреда он не принесет, а вообще препарат очень хороший.
Вот смотрите, у вас спастическая дискенезия толстого кишечника.
На колоноскопии это видно и доктор дал такое заключение, значит , при исключении всех патологий, на которые Вы обследованы, у Вас активный очень кишечник , очень спазмированный, этим и объясняется проблемы со стулом.
Я Вам рекомендую спазмомент пропить месяц
Я не вижу других вариантов больше, да, такие ситуации у нас встречаются в практике, пациенты с дискенезией толстого кишечника. Значит курсами спазмомен и устраняем тревогу, принимает седативные, ну сульфасалазин я бы еще Вам порекомендовала.
Гастроэнтеролог
Все таки основной в вашей случае это именно терапия направленная на коррекция тревожности
Гастроэнтеролог
Да , конечно, если длительное время ипп не оказывают должного эффекта
То в данном случае мы подключаем антидепрессанты
И корректируем дозировки
Но под осмотром врача
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро!подскажите ещё пожалуйста,а то что кал у меня всю жизнь танул,а щас плавает на поверхности ,вместе с моими жалобами указывает на какое то заболевание?каппрограмму здовала и она без поталогий.И ещё скажите пожалуйста может мне помочь нормофлорин Д для лечения и нормализации стула?
Гастроэнтеролог
На ферментные показатели поджелудочной железы сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, да здавала там всё в норме,я полтора года лечусь,2 раза лежала в больнице.Врачи всё проверили и ставят срк.Вот я и спрашиваю нормально ли то что кал не тонет ?и поможет в моём случае нормофлорин д?
Гастроэнтеролог
Нет, в данной случае если все показатели в пределах нормы
Именно ферментные показатели
То я бы не рекомендовала прием препаратов
Исключена целиакия
То это не является тревожным симптомом
Это может юфть связано с микробиомом
Клиент
Анна Михайловна, ну а для того чтоб стул был оформленный его нельзя пить для профилактики?это же простой пребиотик.Я перестала принимать глютен и лактозу пока 3 дня ,хоть и нет для этого показаний,но пока ничего не меняется.
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Пробиотические препараты также назначаются при показаниях к ним
В данном случае это не показание
Гастроэнтеролог
На фоне чего отметили появление данного стула!
Клиент
Анна Михайловна, он появился полтора года назад и полностью вылечить врачи его не могут.Я понимаю что у вас много народу на сайте,но мы с вами уже общались и вы мне задаёте одни и теже вопросы.Просто скажите пожалуйста то что кал не тонет это какое то заболевание и можноли принимать нормоылорин Д для формирования стула?Так как ставят срк и ничего не помогоет,даже антидипресанты
Гастроэнтеролог
Если исключена ферментативная недостаточность поджелудочной железы и целиакия
То это не говорит нам о наличии патологического процесса
Вы он я вам все написала
Если вы хотите принимать данный препарат, принимайте, он безопасный, но в данном случае лечить не тонущий стул не нужно
Гастроэнтеролог
Да, я уточняю, потому что диалог получился очень большим )))
Гастроэнтеролог
Я вам выше кстати писала про адекватную дозировку препарата антидепрессанта
И купирования всех симптомов
Клиент
Анна Михайловна, нервапотолог увеличил дозу,толку 0.До этого принимала другие препараты не помогало.Мне ребёнку его для профилакти назначали для нормализации стула ,вот я и спрашиваю можно мне попробовать,он же не навредит,а закрепляет хорошо.
Гастроэнтеролог
Можете конечно
Данный препарат не навредит
Это безопасный препарат для приема
Гастроэнтеролог
Можете нормобакт это одна группа препаратов
Тоже хороший препарат
Гастроэнтеролог
Скажите водородный дыхательный тест не выполнялся вам?
Клиент
Анна Михайловна, выполняли.Сибр отрицательный.Я же вам говорю меня на всё проверили стоит диагноз срк с диареей.Спрашиваю вашего совета по поводу нормофлорина Д ?нормобакт мне стул не закрепляет,смекта,энтерол ,полисорб не закрепляют.Ипп от изжоги не помогают не какие мучаюсь полтора года.Прошу помощи и назначения лекарств.
Гастроэнтеролог
По поводу данного препарата написала вам
Препарат безопасный
Можете принимать его
Гастроэнтеролог
Несмотря на то что результат отрицательный
Такое возможно в клинической практике
В данных случаях вы рекомендуем санацию кишечника
Клиент
Анна Михайловна, я пила альфанормикс,3 курса метронидазола,макмирор и не помогло.
Гастроэнтеролог
Но в вашем случае основное это выравнивание психоэмоциональной составляющей в первую очередь
Клиент
Анна Михайловна, я бы хотела верить в это ,но антидипресанты а их было испробованно 3,особо не помогают.И вот эта изжога,нериятные ощущения в желудке и проблемы со стулом ,мешают нормально жить и ничего не помогает.
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо сочетание препаратов
Направленных на выравнивание психоэмоционального фона
Поэтому не проходит и изжога
Клиент
Анна Михайловна, ну вот у меня щас опять заболел желудок,затошнило и жидкий стул водой с пеной ,и всё сееминутно,предугадать это не возможно.Изо этого не работаю и никуда не хожу практически.Но всё и полтора года назад началось с сильных болей в желудке,ставили дуоденит.5 дней был запор,а потом начался стул водой до 4 раз в день ,который так долго лечу и только добавляются новые симптомы такие как изжога,но до конца вылечить не могу.И все полора года болит желудок и никакие таблетки не снимают эти ощущения.Щас стул то оформленый то водой до 2 раз в день.
Гастроэнтеролог
Попробуйте добавить к терапии Месалазин 2-3г в сутки
В течение приема данного препарата через 2-4 недели оценить клинический эффект от данного препарата
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Будьте здоровы
Пусть все будет хорошо