Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, гепатопротекторы — вопрос №1370822

Доброго времени суток. Я сам врач, стоматолог. Возраст 35 лет, рост 174, вес 105кг. Уже довольно давно мучаюсь с изжогой. Уже года 4 сижу на ИПП (омез, разо), принимаю их по надобности, одной капсулы/таблетки 20мг хватает на 2-3 дня. Изжога на очень многие продукты, особенно на мучное и на пиво. Последнее ФГДС три года назад - слизистая желудка, дпк, пищевода в норме, неполное смыкание кардии желудка. Раз в год стараюсь проводить эрадикацию Хеликобактера по схеме. По УЗИ брюшной полости, естественно стеатогепатоз и джвп, умеренные диффузные изменения в поджелудочной (из-за избыточного веса и употребления пива пару раз в неделю). За последний год вес стабилен, никаких болей в эпигастрии нет, только изжога время от времени. Недавно решил пропить гепатопротекторы (гептрал по 1 таблетке 3 раза в день, фосфоглив по 1 капсуле три раза в день, карсил по 1 таблетке три раза в день). Пропив лекарства для печени в течении полутора недель заметил, что изжога стала резко менее выраженной. Вопрос - меньшая выраженность изжоги это следствие гепатопротекторов или начало атрофических процессов на фоне приема ИПП?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил! В состав фосфоглива входит глицирризиновая кислота, которая обладает противовоспалительным действием, возможно поэтому есть облегчение на фоне приема препарата.
Необходимости каждый год проводить эрадикацию хеликобактер пилори нет, если ее провели успешно. Нужно сдать дыхательный уреазный тест для контроля излеченности (для сдачи теста исключить ИПП за 2 недели и антибиотики за 4 недели).
ФГДС нужно повторить, так как вы делали давно, а жалобы на сегодня все еще сохраняются. В вашем случае скорее всего имеет место ГЭРБ на фоне лишнего веса, повышения внтурибрюшного давления. Нужно исключить алкоголь, снизить вес, это решит много проблем, в том числе и стеатогепатоз.
Рекомендую пройти дообследование:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина),СРБ
- ФГДС
- дых.уреазный тест

По лекарсвтенно терапии на данный момент можно: ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик), пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день 4 недели.. Дальнейшая тактика действий будет ясна по результатам исследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уменьшение изжоги не указывает на прогрессирование атрофических процессов в слизистой оболочки пищевода и желудка. Гепатопротекторы не способны уменьшить изжогу, механизм действия препаратов никак не связан с работой сфинктерного аппарата.

Коррекция изжоги, помимо ИПП и прокинетиков, обязательно должна начинаться с антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ни то, ни другое. Гепатопротекторы НИКАК не влияют на моторику ЖКТ (из за чего и развивается изжога), более того, они не имеют доказанной эффективности и НЕ применимы для лечения ГЭРБ. В вашей ситуации необходимо соблюдение антирефлюксного режима, курс прокинетиков и ИПП, далее гевискон по требованию .

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, , разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , далее 10мг\сут 14дней, далее по требованию при изжоге, далее замена на гевискон при изжоге.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие анализы , обследования проводили за это время? прикрепите результаты обследований.. Какие лекарства сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, нужно обязательно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода
Гепатопротекторы не влияет на пищевод и не купируют изжогу.

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес