Консультация терапевта /

Изжога с температурой — вопрос №2194790

Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, мужу 32 года, третий день высокая температура 37,7-39,2, практически не спадает, принимает ибуклин и парацетомол, жалуется на рези в животе и сильнейшую изжогу, была рвота (пил морс, сказал, что из-за кислотности началась сильная изжога и из-за этого вырвало), не однократно было такое и раньше, идти к врачу не хотел, хотя давно отправляю на фгдс, это не нормально, что настолько сильная изжога. Курит с 7 лет, сейчас когда пытается уснуть, тяжело дышит.
К врачу не идет, считает, что тут ничего серьезного. Подскажите пожалуйста, я накручиваю себя или действительно это могут быть признаки серьезного заболевания? Заранее бесконечно благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Изжога

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая высокую температуру и боли в животе необходим обязательно очный осмотр хирургом в условиях приёмного покоя.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, заставляю идти, не слушается… уже сил нет

Терапевт
Значит вызывайте скорую.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у Вашего мужа пищевая токсикоинфекция. Пусть Ибуклин не пьет, он вызывает ещё большую изжогу. Рекомендую капс Омез 2 раза в день за 30 мин до еды. 10 дней. Капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дн. Таб метоклопрамид при тошноте. Смекта 3 раза в день за час до еды и таб 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а температуру чем можно сбивать? И омез в какой дозировке?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Омез в дозировке 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды. На счёт температуры тела, можно парацетамол . А препараты такие как Ибуклин, Нимесил , Дексалгин , нельзя. Они дают выработку желудочного сока тем самым повышая кислотность.
Клиент
Алена Игоревна, Омез 20 мг тоже рецептурный, не дает приобрести, только 10мг разрешает, может количеством повысить? Если возможно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно , по 2 таб 2 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- вероятней всего у мужчины имеется рефлюкс, прием НПВП жаропонижающих могут ухудшить ситуацию с желудком , советую для защиты слизистой оболочки желудка принимать Рабепразол 40 мг за 20 мин до еды, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ,,СОЕ, послушать легкие у терапевта для решения вопроса об приеме антибиотика и проведении рентгенографии легких.
- мужа потихоньку уговаривайте на ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! Уговорить конечно надо постараться, боится жуть как… а рабепразол с другими препаратами можно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да конечно можно. если живот будет болеть лучше проказаться хирурга.
Клиент
Вита Григорьевна, хотела сейчас купить просто его и пишут рецептурный…
Терапевт, Функциональный диагност
Вам его продадут , можете омез взять
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Онколог, Терапевт
Екатерина, добрый день.
Вы описываете настораживающие симптомы. Следует исключить острую хирургическую патологию.
Если Ваш муж отказывается от обращения за очной медицинской помощью, выполните хотя бы минимум необходимых диагностических исследований.
Развёрнутый общеклинический анализ крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
До выявления причин возникновения симптомов принимать какие-либо лекарственные препараты не рекомендую.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, дайте ему омепразол и фосфолюгель.
Рекомендую все же очный прием врача
Здоровья вам ?