Перфорация барабанной перепонки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 3,5 недели назад был удар по уху. Через неделю после этого диагностирована перфорация барабанной перепонки округлой формы примерно 2-3 мм. В районной поликлинике предлагают пока ничего не делать и дали направление на консультацию по тимпанопластике, которая ввиду высокой загруженности врачей состоится не менее, чем через месяц. В платной клинике предлагают вариант приклеить заплатку из пленки куриного яйца. Насколько целесообразно это делать сейчас, учитывая сроки от получения травмы или лучше подождать и при незаживлении делать тимпанопластику?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда перфорация произошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день! 24 февраля

Гидрокортизон мазь *2 р.д. 7 дней.

Не мочить ухо.
Осмотр через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю за рекомендацию! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю что есть смысл ещё месяц подождать, и потом если что оперировать.
Перфорация небольшая, может зарасти и самостоятельно. Только не допускайте попадания воды в ухо, старайтесь не болеть ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Благодарю за отклик. А вообще тот способ, который предлагают по приклейке заплатки насколько эффективен?

Очень даже эффективен, в любом случае зарастёт ваша перепонка, под этой пленкой в итоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, другими словами если не хочется терять месяц в ожидании самостоятельного заживления можно прибегнуть к такому способу и ускорить процесс выздоровления?

Конечно. вы все правильно понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответы. И если позволите еще один вопрос-а есть какие-то предельные сроки после которых данный способ уже будет совершенно не эффективен и поможет только тимпанопластика?
Это же более сложная операция?

Тут больше зависит не от сроков а диаметра перфорации. У вас перфорация небольшая поэтому любой самый лёгкий метод подойдёт для того чтобы убрать дефект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю Вас!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здн. Такого размера перфорация ещё может затянуться самостоятельно. Как правило, такого размера перфорации на слух не влияют. Но есть риск отитов при попадании воды