У ребёнка реакция манту 9 мм, насколько это опасно
Здравствуйте в садике у ребенка 6 лет поверили манту и дали направление к фтизиатру. Разве всегда манту была маленькая. Нам стоит начинать волноваться? У ребёнка туберкулез если внезапно резко увеличилась манту? В 20 году-отр 21-отр 22 -3 мм 23-2 мм 24-2 мм 25-9 мм. Ещё она у нас иногда проявляет атопический дерматит и начесывает руки как раз в локтях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! По динамике р.Манту отмечается её увеличение. В критерии инфекционной аллергии входит именно увеличение реакции на 6мм и более. Сразу говорить о туберкулёзе не нужно и вряд ли это туберкулёз. К 6 летнему возрасту поствакцинальный иммунитет обычно ослабевает и р.Манту становится отрицательной, проводят ревакцинацию БЦЖ. Но также и с расширением круга общения люди в детском возрасте встречаются с микобактерией. Это проявляется положительной реакцией. Страшного в этом ничего нет, не переживайте. Педиатр направит ребёнка на дообследование к фтизиатру для постановки другой пробы( Диаскинтест). Если у ребёнка выраженные проявления атопического дерматита, то это тоже влияет на результат р. Манту. Лучше ставить пробы в период вне обострений.
Я переживаю, потому что меня ребенком затаскали по туберкулезным больницам, так как была очень сильная реакция на манту. Несколько раз в год делали рентгены и все было хорошо. Боюсь, что дочери аналогичная реакция передалась.
Екатерина, не переживайте! Новые методы иммунологической диагностики( ДИАСКИНТЕСТ, Т- спот, квантифероновый тест) позволяют обойтись без длительного и нудного обследования. Теперь стало гораздо проще -. иммунологическая проба, если она отрицательная, все вопросы снимаются. Вместо рентгена теперь КТ. Не волнуйтесь. Всё будет хорошо! Если остались вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Дамир Абдуллаевич, манту покраснела буквально в день проверки. Даже утром сегодня было просто место укола, без реакции. А вечером обнаружилась такая вот реакция? Так и должно быть?
Обычно наоборот. В день инъекции сильно краснеет , а к 72 часам немного краснота уходит. Аллергический фон мог окпзать влияние. В любом случае, для Вашего успокоения и уверенности , что ребёнок здоров, необходимо будет поставить Диаскинтест или, если есть возможность, Т- спот. Т- спот более чуаствителен и специфичен чем Диаскинтест, но он делается за счёт средств пациента. Приблизительная стоимость 10т.р. Но этот метод определяет инфицирование по крови человека т.е не как Манту и.
Диаскинтест
Аллергия не влият на этот метод
Дамир Абдуллаевич, насколько я поняла 9 мм это очень слабая реакция?
Дамир Абдуллаевич, у нее манту как—то расплывается днем она была более с четкими выпуклыми контурами и ровными. Сейчас она шире, с неровными краями и бледнее становится
Екатерина, т.к результат р.Манту уже оценили, то сейчас уже не имеет значение какая она. По поводу маленькая или большая сказать трудно, всё зависит от предыдущей пробы. Если бы предыдущая проба была допустим 4- 5мм, то на прирост менее 6мм врач не обратил бы внимание. У нас существуют определённые критерии по которым можно отличить инфекционную аллергию от поствакцинальной.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
В вашем случае отмечается вираж туберкулиновой пробы, что может наблюдаться при инфицировании или индивидуальной непереносимости, развитии аллергической реакции. С большей вероятностью отправят на консультацию фтизиатра для выполнения других иммунологических проб, как Диаскинтест или Т-СПОТ, которые позволяют дифференцировать инфицирование.
Анастасия Владимировна, чем опасно инфицирование? Это требует лечения?
Положительный Диаскинтест или Т-СПОТ - это состояние латентной туберкулезной инфекции, которое требует курса превентивного лечения в течение трёх месяцев для предотвращения перехода в активную форму туберкулеза
Анастасия Владимировна, детский садик во время лечения не посещают?
Все индивидуально по переносимости ребенком терапии
Анастасия Владимировна, манту покраснела буквально в день проверки. Даже утром сегодня было просто место укола, без реакции. А вечером обнаружилась такая вот реакция? Так и должно быть?
Окончательная оценка пробы происходит через 72 часа, у всех деток этот процесс протекает по-разному. Сейчас не так важно, как обнаружилась реакция, важно дообследоваться и не терять время в случае наличия инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. У ребенка вираж - т.е. первое значительное, больше 6 мм увеличение реакции Манту. Это может быть или инфицирование микобактериями туберкулёза или аллергия. Но больше данных за инфицирование. Поэтому фтизиатр назначит ребенку или Диаскин-тест или Тспот (квантифероновый тест), чтобы разобраться. Если Диаскин-тест отрицательный, значит, иммунитет ребёнка хорошо справляется со своими обязанностями, в дальнейшем обследовании ребёнка нет необходимости. При положительном Диаскин-тест будет назначена КТ, анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, другое обследование при необходимости. Положительный Диаскин-тест означает, что противотуберкулёзный иммунитет малыша слабеет и есть риск заболевания при контакте с больным туберкулёзом (часто случайно, из окружающего воздуха). Поэтому врач может назначить курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета.
Елена Ивановна, лечение длительное? Это нас отправят лечится в тупдиспансер? Или можно лечится дома?
Нет, Екатерина, курс профилактики обычно амбулаторный, в домашних условиях. В стационаре только если ребенок плохо переносит препараты, нет дома условий для приёма препаратов, но это исключительно редко. Курс три месяца, обычно два препарата. Чтобы снизить нагрузку на печень, для лучшего усвоения лекарств рекомендуются гепатопротекторы, витВ6 на весь курс профилактики. Чтобы контролировать реакцию организма, фтизиатр назначит ежемесячные анализы крови на биохимию - АЛТ, АСТ, билирубин и другие.
Елена Ивановна, и все это время ребенок должен будет не посещать детский сад?
Елена Ивановна, у нее с утра не было вообще ничего даже покраснения, я была уверена, что как обычно. Вечером забрала из сада медсестра поставила ручкой точки 9 мм. У нее манту как то расплывается, приобретает нечеткие контуры.сейчас уже больше 9 мм, как клякса
Екатерина, инфицирование - это не заболевание. Ребенок здоров, поэтому без всяких ограничений дети посещают детский сад, школу, любые детские мероприятия. Сейчас, после 72 часов, изменения после Манту не имеют диагностического значения. Это так называемые отсроченные реакции кожи - гиперемия, шелушение, пигментация кожи, везикулы и тд. Всё проходит самостоятельно, но иногда длительно, до 2-3 недель. Можно применять любой детский противовоспалительный или антиаллергический крем Бепантен, Фенистил, любой другой.
Елена Ивановна, если инфицирование произошло, то это значит мы каждый год будем иметь увеличенную манту?
Елена Ивановна, у меня в детстве была жуткая реакция на мату, она была всегда не меньше 1,5 см, ярко—малиновая и с папулой внутри. Чесалась так, что я хотела отгрызть себе руку по локоть. Меня обучали рентгенами каждые 2 месяца.Постановками на учет, ничего ни разу не нашли. Я выдохнула в 18 лет, когда начались флюорографии. Не хочу повторения такой ситуации с ребенком.
Да, Екатерина, при инфицировании Манту, Диаскин-тест, другие тесты остаются положительными неопределённо долгое время, иногда до нескольких лет. Это память иммунной системы на попадание микобактерий в организм (ребёнка, взрослого) и активность иммунитета. Называется иммунная память. Поэтому положительная реакция в данном случае нормально. Главное, чтобы она не увеличивалась.
Екатерина, у Вас была индивидуальная реакция на туберкулин. Но чтобы не пропустить туберкулёз, вынуждены были Вас периодически обследовать. Сейчас с этим намного проще. Есть Диаскин-тест, Тспот, квантифероновый тест, которые более информативны и при аллергии на Манту можно применять их. При этом Тспот, квантифероновый тест не зависят от аллергии вообще. А Диаскин-тест можно с антигистаминными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и поствакцинальный иммунитет от вакцинации БЦЖ.
После введения БЦЖ иммунитет от вакцины «самый яркий» в первые 2 года, потом постепенно угасает.
У ребёночка проба нарастает с 2х до 9мм
Нарастание пробы Манту может быть проявлением чувствительности к туберкулину или же показывать реакцию иммунитета на контакт с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он направит на Диаскинтест.
Диаскинтест – такая же аллергопроба, как Манту, но поствакцинальный иммунитет не показывает он, только тот, который ребенок мог получить от контакта с микобактерией туберкулёза.
Если Диаскинтест будет отрицательный, то все хорошо – контакта с палочкой Коха не было.
Диаскинтест лучше сделать на фоне Антигистаминных препаратов.
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но их можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
И от результата Диаскин теста будут отталкиваться. Если положительный, то сделают скт огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.
Не переживайте, у нас 99℅ населения взрослых будет положительная Манту, а организм ребёнка впервые столкнулся с данной инфекцией и положительным тестом отреагировал.Диаскин тест даст более точный ответ, так как он именно направлен на диагностику.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 3 дня до и 3 дня после постановки.