Консультация детского стоматолога /

Лечить или как отсрочить лечение — вопрос №2506691

Здравствуйте , прошу помощи не в банальных ответах нужно лечить это очень важно!
Я все это прекрасно понимаю .
Наша история ,к 3 годам у сына обнаружила темные точки на 5 ках, в три с половиной с мая начался наш поход по стоматологиям. Зная своего сына , с ним сю сю мусю и подарки не проходит этот номер.
В мае пошли в стоматологию платную, сел, начали лечить , все хорошо, пока не прищемили десну , ему больно, непонятны эти ощущения.... ( к слову мне самой они непонятны до сих пор🤣, а тут человек маленький)
Нас отправили на седацию , но так как седация сказали нам может тоже не помочь, то дали направление на 3 х часовой наркоз!!! Я не говорю уже о сумме, ладно сумма, а риск? Не надо гоаорить, что это безопасно, я знаю, что нам такое лечение не подходит. И я прошу помощи, совета, как отсрочить приостановить , как поступить , чем мазать , чтобы подождать, может подрастёт, осмелеет....
.. Итак.... С мая мы начали ходить по платным стоматолгиям , он ходит открывает рот, но бормашину боится, говорит пойдем мам отсюда, разговоры, уговоры, не помогают.... Вижу мал еще..... Насильно не хочу , да и не даст.

Ещё раз я категорически не хочу слышать о седации и наркозе.
Вообщем ходили , мы с периодичностью 2 недели, месяц по врачам в надежде что получится..... По крайней мере он шёл и была надежда...... И вот пошли мы к врачу по отзывам Бог..... К слову 5 ки у нас большие дырки и рядом зубик начинатся кариес.......5 ка иногда болит, почистил успокаивается.......чистим сейчас хорошо , но это недавно научились вместе. Так вот, утки прибаутки начал врач делать анестезию( до этого я предложила начать с маленькой дырочки, чтобы привык и не испугался и не сбежал, врач сказал, нет, надо 5 ки лечить они запущенные ) так вот анастезия для ребенка это отдельные краски , горит рот говорит, горько слюни полный рот, кровь....... Губу перекосило , в последствии еще и искусал всю губу 3 дня лечили..... Ну вообщем после анестезии мы ушли, он расплакался и больше на уговоры не пошел. ( отдельный вопрос при таком веке технологий , нельзя упростить лечение молочных зубов, спрей там для обезбола)......
Прошу прощения за сумбур это мои переживания ..
Вообщем прошу искренне совета , как нам поступить ....может если какой то способ отсрочить , до более взрослого возраста, например гели может , благодарю заранее , прошу войти в положение .... Это очень важный вопрос для нас сейчас. Под наркоз не поведу ребёнка .

P.S. Сын родился с 2 передними нижними зубками, но в месяц их пришлось вырвать так как шатались, надо лет в 5 к ортодонту , но это другая история 🤭

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Отлично понимаю Ваши переживания. Можете ли вложить здесь фотографию зубов (как получится), пожалуйста?) И делали ли какие-нибудь снимки?
В 4 года мало кто из деток соглашается вообще сесть в кресло врача, детки напуганы зачастую после прививок, после вот таких болезненных ощущений, но и пугать деток врачами не надо никогда и уколами. Я думаю, что, если Ваш ребёнок идет в кабинет , то это уже пол дела) И что Вы по-тихоньку готовите его к тому что придется полечить зубки, чтобы он смог кушать фрукты, печеньки и сладости. Вам важно найти того врача, кому он довериться полностью. Дети очень чувствуют людей. Попробуйте поспрашивать через знакомых (не по отзывам в интернете), может, кто-то ходит лечит давно к тому или иному врачу. Вот ребёнок сам должен выбрать, часто молодые врачи, любящие деток, отлично с этим справляются, даже лучше чем опытные в возрасте. Предлагали ли Вам гель ТусМусс?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за понимание, ни один врач не предложил тус мусс, вот сама начала изучать про этот гель , думаю попробовать, мы много врачей обошли иии вроде бы понравился " дядя" ему , после того , как он сделал ему анестезию , разонравился ?вот я и на распутье , делать надо , но вижу мал и все вокруг седация седация, в нашем городе не нашла пока услугу адаптирования , ну чтобы постепенно понемногу , вот вы правы ходим , ищем " своего " врача.... Пока не получается .... А кариес то сьедает?

Клиент
На фото плохо видно наверное, пятерки съел, рядом тоже начинается кариес на зубике.
Вы еще и ортодонт, нам надо позже решить вопрос с распоркой нижних. Вот я тоже думаю идёт хорошо уже, но после анестезии и всего букета ощущений думаю пока не пойдет, надо подождать, а кариес не дремлет, вот и подумала может есть гель какой то, время выиграть
Стоматолог
Ему полных 4 года? Попробуйте поиграть с ним в зубного врача, купите (по возможности) набор детский стоматолога и уведите его этим процессом, но скажите что немного больно может быть, не говорите что всё будет так сказочно и классно. Немножко можно потерпеть зато может потом кушать конфетки и мороженое. Есть несколько интересных мультиков про зубных монстров, про стоматологов (Мира и Гоша, Фиксики, мультик от Colgate, он такой старый, но хороший и не скучный), это из того что я вспомнила. Понемногу и он начнёт снова доверять врачам. Во многих детских стоматологиях есть экраны прям над креслом, где он может лежать и смотреть мультфильмы. Если, конечно, это его привлечет). Да, кариес очень быстро перетекает в пульпит, при чем, у деток нет такой боли при нем, как у взрослых и он может протекать безболезненно. Поэтому, сейчас нужно приложить усилия к тому, чтобы ребёнок снова доверился докторам. Видно, что мальчик спокойно открывает рот, контактный. Это большой плюс.
Сейчас Вы пробуете с ним игры, мультики в целях изучения зубных монстров, подбираете врача по душе ребёнка. Возможно, несколько раз придется ходить на прием, по одному зубику лечить, не более. Отлично если сделаете снимок зубов с кариесом. Купите этот гель в проверенных фирмах (чтобы не наткнуться на подделку), хорошо если подберёте каппу для этого геля. Хоть пару минут чтобы он был на зубках, иначе ребёнок быстро его съест)). Также, приобретите звуковую щетку (хорошо если ребёнок будет участвовать в выборе) фирмы CS-Medica мне нравится, они разные, с мигающим светом. Именно, звуковая. Утром можно обычной, а вечером перед сном обычной (рокс, к примеру) и потом звуковой. Не брейтесь аккуратно проходить между дальними зубками флоссом (лучше всего орал-в). Чистка зубов, водичка и спать. Никаких больше перекусов и напитков. Спрашивайте, если есть ещё вопросы. С ортодонтией - да, нужен фиксатор места. Тоже хорошо бы найти ортодонта, этот врач ребёнку точно понравится, ничего болезненного там не будет).
Стоматолог
Здравствуйте,
спрея анестезирующего, достаточного для анестезии зубов( а не просто поверхностно слизистую обезболить) не существует( вернее ,хим.вещества сильные есть, но они токсичны и не используются).
Наркоз вреден, побочных эффектов у седации минимум( анестезиологи поэтому даже ЭКГ и допуск педиатра для седации не требуют, в отличие от наркоза).
При кариесе в стадии пятна эффективны гели Рокс медикал минерлс или Тус мусс ( 3раза в день после чистки, курсы длительные), при кариесе эмали-серебрение, зубы будут черные, то кариозный процесс остановится. При кариесе дентина аппликации и серебрение бесполезны.