Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1979890

Девочка-13 лет. В течении месяца с утра повышается температура 37.2-37.4. Общий анализ крови в норме,сдали биохимию- глюкоза-5.7, холестерин-2,75. Педиатр направил к эндокринологу. Прошли дополнительное исследование. Глюкоза-5.1, с-пептид-715,АТ суммарно к GAD и IA2,IgG-35.59. Сделали УЗИ щитовидной железы справа:изо 7,4*5,9*5,8мм с перинодулярным кровотоком. Дополнительно сдали анализ ферритин-29мкг/л,кальцитонин-0.6 пг/мл, витамин 25(ОН) D-21.2.нг/мл.Назначили пить L-тироксин в дозировке 50мг один раз в день в течении 1,5 месяца. Нужно ли его пить и может что-то еще нужно добавить?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какое значение ТТГ?

Есть недостаточность витамина Д, можно принимать Винантол или Аквадетрим 8 капель 1 месяц, далее перейти на 2 капли в день.
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Т3-4.94пмоль/л, Т4-12.37 пмоль/л, ТТГ-5.63 мед/л. Нужно ли принимать тироксин?

Терапевт, Эндокринолог
Нет, лечение тироксином назначается при ТТГ выше 10, контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 месяца.

Восполните недостаточность витамина Д, он влияет на ТТГ.
Принимать йодомарин 100 мкг 1 раз в день пол года, далее контроль УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Кровь на ТТГ, Т3св и Т4 св вы сдавали? Увидела только УЗИ щитовидной железы. По данным биохимии снижен ферритин, что говорит о железодефицитном состоянии. Отмечается недостаток витамина Д. Рекомендую прием сорбифера по 100 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и прием витамина Д по 3000МЕ в течение месяца.
Клиент
Татьяна Васильевна,добрый день! Т3-4.94 пмоль/л, Т4-12.37 пмоль/л,ТТГ-5.63 мед/л. Нужно ли принимать тироксин?
Терапевт
Да, нужно. Это субклинический гипотиреоз. Норма ТТГ до 4, но идеале должен быть около 2. Принимайте эутирокс или L-тироксин по 50мкг в течение месяца с последующим контролем ТТГ. Дозу в дальнейшем могут скорректировать.
Эндокринолог
Добрый день!
Как детский эндокринолог скажу, что L-тироксин вам не нужен. Повышение ТТГ совершенно не значительное, в пределах вариабельности. Если очень переживаете, можете сделать контроль через 4-6 недель.
Витамин Д снижен, принимаете по 4000 МЕ утром в течение 1 мес, затем 1500 МЕ постоянно, круглый год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прием тироксина Вам не показан! ТТГ не сильно повышен. Начните принимать Йодомарин 100мкг, по 1 таблетке утром после завтрака три месяца, далее контроль ТТГ
Также есть дефицит витамина д3-принимайте вигантол или аквадетрим по 4000ме после завтрака( 8 капель) далее сдаете анализ через 2 месяца, если будет более 30, принимайте профилактическую дозировку 1500 ме(3 капли длительно) с контролем анализа раз в пол года.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо