Сука после кастрации
19.04. Кастрировала хаски, около 3 лет возраст, беременна на 3 недели. 20.04 полностью пришла в себя, поела, 21.04. Также ела чуть чуть. Сегодня в отказ от еды с утра, потом съела маленький кусочек курицы, вырвала сразу же, сейчас также отказ от еды, на меня реагирует, хвостом виляет, воду пьет, передвигается аккуратно (она в попоне), швы в норме. Сделала укол флексопрофена 1, 5, по рекомендации оперирующего ветеринара, колола амоксициллин двухкратно. В чем причина отказа от еды, что ещё можно сделать? Сука бездомная, перед операцией глистогонила мельбемаксом.
Здравствуйте,
перед операцией сдавали анализы крови?
Алена Игоревна, здравствуйте. Нет, не сдавали, измерили температуру, сказали, все хорошо, можно делать
причин для отказа от пищи и рвоты может быть несколько:
1. есть хроническое воспаление в ЖКТ, на фоне операции произошло обострение.
2. на фоне попоны и стресса может быть снижен аппетит.
3. после операции есть болезненность, но на фоне НПВС должна боль купироваться.
на любую еду отказ?
Алена Игоревна, я же ей сделала инъекцию флексопрофена, и потом написала вам, прошло два часа и она съела 1 пауч Чаппи. Дело может быть всё таки в болевых ощущениях?
Да, вероятнее всего дело может быть в боли. Не смотря на то, что животные легче переносят болезненность, мы не исключаем, что может быть больно после обширной операции.
Единственное, я бы всё-таки заменила этот нпвс на более щадящий, например, на Мелоксикам.
Какая масса тела питомца?
Алена Игоревна, 25 килограмм
Принятый ответ
Мелоксикам. Подкожно, 2.5 мг, 1 раз в день, 3 дня.
Алена Игоревна, спасибо Вам большое!