Консультация педиатра /

Обьем смеси в 4 месяца — вопрос №2757538

Здравствуйте! 28 декабря будет 4 месяца. Вес 7500, в 3 месяца были 6700. Находимся на ИВ (НЭННИ 1 с пребиотиками).
С 3 месяцев кушали по 150 мл 5 раз в день (ночью кормление одно пропускали) каждые 4 часа.
Сейчас ребенок перестал надеться и просит кушать каждые 3-3,5 часа. Ночью тоже. Объем выходит больше 1000 мл. Читала, что нельзя давать больше 1 литра.
Подскажите, какой суточный объем смеси должен быть в этом возрасте и разовый. Можно ли постепенно увеличивать до 180 мл с увеличением интервала (допустим 180 через 4 часа)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если по расчетам по весу, в 4 месяца ребенок должен есть 1/7 веса, то есть 1070 мл/сутки, разделив на количество кормлений за сутки, будет порция за раз
Если ребенок съест чуть больше литра, ничего страшного не случится.
Да, можете попробовать увеличивать количество смеси с увеличением интервала
В любом случае, ребенок будет есть столько, сколько хочет
В одно кормление чуть больше, в другое чуть меньше
И из за этого могут бы и разные интервалы между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как правильно увеличивать объем порции? Сразу дать на 30мл больше или постепенно?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете дать в одно кормление +15мл, и в другое +15мл
Посмотреть, не будет ли срыгиваний
Педиатр
Здравствуйте. на ваш возраст 1/7 от веса ребенка 7500:7=1071 мл (1000 мл в сутки), разовое кормление может быть по 180 мл х 6 раз в день, главное укладываться в суточный объем, также можете кормить по 150 мл х 6-7 раз в день с перерывом 3-3,5 часа
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как правильно увеличивать объем? Можно просто в кормление сразу 180 дать?
Педиатр
Если ребенок не удовлетворен съеденными 150 мл и проявляет беспокойство, ему можно предложить еще небольшое количество смеси — 10–20 мл, если будет не хватать можете увеличить до 180 мл. Если малыш не доедает назначенную порцию пищи, кормить его насильно не нужно. Здоровые дети в течение суток сами регулируют необходимый объем питания.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На ваш вес 1000 мл в сутки

в 4 месяца ребенок есть 6-8 раз в день
Соответственно 125-180 мл на кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До года лучше не превышать объем 1000 мл в сутки.
Разовая порция в таком возрасте 150-180 мл интервал от 3 до 4 часов.
Необходимо подобрать оптимальный режим кормления.
Между кормлениями даём воду из рассчета 30 мл/ кн в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Объем считается по готовой смеси? Или по воде?
Педиатр
По готовой смеси
Педиатр
Здравствуйте
Вы совершенно правы
До года суточный объем не должен превышать 1000 мл
Если разделить на 6 кормлений выходит по 160 мл через каждые 3,5 часа
Если на 7 кормлений по 140 мл каждые 3 часа
Между кормлениями давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В 4 месяца расчет суточного объема кормления - на ваш вес выше 1 000 мл, но выше 1 000 мл кормить не нужно до 1 года.
Делим на количество кормлений в сутки Оптимально 6 кормлений в сутки - 160 мл., если 5 раз то по 200 мл.
В течении суток допаивайте водичкой 30 мл на кг веса в сутки.