Консультация детского невролога /

Плохо спит ночами — вопрос №3157559

Здравствуйте, сыну 2 года он уже давно спит плохо, но уже неделю ещё хуже стал спать по ночам, кушать просит даю ряженку потом успокаивается и спит, потом снова просит плачет. По возрасту не должен кушать, но если не покормлю то истерит не успокаивается. Он очень активный, в сад ходит. Но перед обедом стал засыпать прям за столом в саду, от того что не спит ночами, давала магний нет улучшений. Подскажите пожалуйста что делать?

Невролог
Здравствуйте
Какой режим дня у ребёнка ?
Можно заподозрить ночной террор , так как в этом возрасте появляются осознанные страхи и сновидения
Нельзя исключить период дентации , ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Клиент
Ложится спать в 21:00,Встаёт в 6:30 в сад,там сон с 12, но он засыпает перед обедом за столом. Спит где то до 14:30
Клиент
Что это ночной террор и что мне делать? Жалко сынок ночью плохо спит. Спит отдельно но кроватка рядом
Невролог
Можно сместить утренний подъем 7-7:30
Ночной сон с 20:00
Невролог
Этот период только пережить , когда просыпается можно забрать к себе
Клиент
Но он ходит в сад поэтому встаем в 6:30,да и он дольше не спит всегда просыпается в 6-6:30
Клиент
И никак не помочь? Может глицин можно или что то
Невролог
Глицин сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Можно Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на ночной террор (больше похоже на вариант нормы) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Какой гемоглобин? Косвенно такое может быть при кризисе двух лет.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Беспокойный сон у ребенка в 2 года довольно распространенная проблема, и важно подойти к ней комплексно. Прежде всего, нужно понять, что именно происходит ночью. Когда ребенок просыпается и просит ряженку, это действительно голод или скорее привычка, способ успокоиться? Как быстро он засыпает после еды? Есть ли какие-то другие способы его успокоить, например, объятия, колыбельная, тихая игра? Активность в течение дня и засыпание перед обедом в саду могут говорить о переутомлении, ребенок может просто не успевать восстанавливаться за ночь. Как много времени он проводит на свежем воздухе? Достаточно ли у него физической активности днем, чтобы устать, но не переутомиться? Важно обратить внимание на ритуал отхода ко сну. Есть ли у вас определенная последовательность действий перед сном, которая помогает ребенку настроиться на отдых? Например, теплая ванна, чтение книги, спокойные игры. Важно, чтобы этот ритуал был регулярным и предсказуемым. Магний не всегда дает мгновенный эффект, и важно понимать причину дефицита этого элемента. Консультация с педиатром может быть полезной для исключения других медицинских причин плохого сна. Попробуйте постепенно уменьшать количество ряженки, которую даете ночью, возможно, предложите вместо этого немного воды или просто побудьте рядом, пока он не успокоится. Важно создать для ребенка ощущение безопасности и комфорта, чтобы он чувствовал себя защищенным и мог спокойно заснуть.