Консультация ортопеда /

Укол в сустав! — вопрос №1980094

Здравствуйте. Назначили укол флексотрон ультра. Болят оба сустава.Он очень дорогой препарат. Купили только 1 упаковку. Можно ли его разделить на 2 колена, по 2.4 мл? Очень переживаю по этому поводу.. Знала бы, купила бы подешевле препарат.

Возраст: 31

Хронические болезни: Поставили диагноз , паттерофеморальный артроз 2-3 степени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте
Флексотрон ультра не только очень дорогой, но и вводить его в коленный сустав совершенно без надобности.
Там слишком много гиалуроновой кислоты для одного сустава.
А больше - не значит лучше. Его вводят редко тучным большим пациентам, у которых большой объём сустава.
Для коленного сустава больше подходит Флексотрон Кросс или даже Соло.

Что касается "разделить", то теоретически так и стоит поступить.
Только нужно делать это сразу, чтобы соблюсти стерильность.

Сначала колоть половину в один сустав, потом сразу сменить иголку и уколоть во второй.
Только не знаю, захочет ли Ваш травматолог так сделать. Ибо не положено по инструкции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нет делить точно не стоит, можете не получить ожидаемого эффекта.
По цене оптимальнее Флесотрон смарт или Гиалуформ.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.