Укол сустав гонартроз 2 степени
Здравствуйте. Гонартроз левого колена 2 степени. Болит не очень. в покое редко. При спуске с лестницы, ночью, если позу меняешь. При сгибании и разгибании. Болит всё колено, чаще внутренняя поверхность колена, которая к другой ноге. Все терпимо. Дела 10 уколов хондрогарт в/м, 10 дней принимала кетопрофен 100 мг, мазала кетопрофеном. Как было, так и есть. Не хуже, не лучше. 1 вопрос.Хочу сделать укол протеза синовиальной жидкости. Но мне надо однократно, чтобы на несколько месяцев. Потому что уезжаю на дачу. Какой препарат посоветуете. 2. вопрос. Читала, что перед таким уколом гиалурона, надо сначала снять воспаление, иначе не подействует. Это укол гормона. Надо ли делать? И какой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле диагноз до конца не ясен.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, да, но рентген костией же показал гоновртроз.
Станислав, могут ли быть такие боли от липримара
От липримара вряд ли будут вообще суставные боли. Его локализация - кишечник. Гонартроз - понятие собирательное. Это не диагноз. Нужна верификация МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы посоветовал Флексотрон Кросс, гиалуронка там идет сшитая и на дольше ее хватит. Воспаление снимать нужно если выявили выраженный синовит, у вас этого нет. Прсле укола желателен покой в течении суток
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Желаю скорейшего улучшения самочувствия!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, для однократного введения препаратов гиалуроновой кислоты обычно рекомендуют препарат с большей плотностью , к примеру армавискон 3%. Снятия воспаления в суставе перед введением препарата ,рекомендуется при наличие синовита сустава (избыточной жидкости) ,данная патология определяется при очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 65 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность ,ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
1 вопрос.Хочу сделать укол протеза синовиальной жидкости. Но мне надо однократно, чтобы на несколько месяцев. Потому что уезжаю на дачу. Какой препарат посоветуете.
-если на МРТ будут умеренные дегенеративные изменения,то в этом случае применяют препарат гиалуроновой кислоты(хотя в стандарты лечения не входит) В некоторых случаях отмечается положительный эффект от лечения .
Выбирают препарат для однократного использования ,все примерно одинаковые (концентрация не ниже 2% и объемом не менее 3 мл)
2. вопрос. Читала, что перед таким уколом гиалурона, надо сначала снять воспаление, иначе не подействует. Это укол гормона. Надо ли делать? И какой препарат?
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем
можно просто пройти курс НПВС