Консультация травматолога /

Обморожение пальцев ног — вопрос №198023

Обморозил пальци.Принял аспирин и накрыл ноги одеялом.Пугают синие участки на коже. Есть терпимое зжение и припухлость. На ощупь все пальци тёплые.Могу ли Чем то еще себе помочь? Все бы ничего но вот синие участки уже скорее всего мёртвые. Может мазью какой помазать?

Ортопед, Травматолог
Можно много чего начать делать, но особого толку не будет.
Теперь нужно подождать и посмотреть на степень обморожения, и распространенность. Пока Вам даже врач очно ничего не скажет. Завтра с утра сфоткайте и загрузите сюда снимки. Будет хоть что-то понятно. Степень и распространенность обморожения сразу нельзя определить. Начнет с утра проявляться. Ноги ничем не растирайте. Ничего больше до утра не делайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, сфотал

Ортопед, Травматолог
Ну, что, хорошего мало. Но пальцы, скорее всего, удастся сохранить. Пока нет четкой границы (демаркации) между умершими и живыми тканями. Рано.
Пока можно принимать Пентоксифиллин 2т 3раза в день. Ноги держать при комнатной температуре, не растирать, не мочить, не парить, ничего не делать. Ограничить ходьбу, лучше лежать. На улицу нельзя.
Через время появится четкая граница между синевой и обычным цветом кожи. Сейчас некоторые ткани еще находятся "между жизнью и смертью". Когда это произойдет (3-5 дней) мертвые ткани лучше удалить хирургически и лечить перевязками. Понадобятся антибиотики. Но это потом. Пока организм борется, чтобы оживить то, что еще можно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ситуация не ясная. Смотрите на эти участки и если появятся чёткие линие демаркации ,то срочно к врачу и надо убирать эти некротические участки и определять на сколько они глубокие.Этим занимается хирург.это серьёзно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сделал фото
Педиатр
Сейчас уже, раз резко отогрели ноги ничего сделать нельзя. Только ждать. Чаще всего поверхностно обмороженные участки отходят. Если поверхностно обморожена кожа, она просто потом сойдёт и больше ничего не будет. Если на пальцах сохранено чувствительность, есть большая надежда, что всё обойдётся. Завтра обязателен осмотр. В Оймяконе - Якутия, назначают водочный компресс. Я думаю, там хирурги знают что делают- я там 30 лет прожила.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сделал
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Если после отморожения прошло немного времени , то пока говорить о степени отморожения и о прогнозе будет рановато , заключения будут носить ориентировочный характер !
Вам в ближайшее время необходимо обратиться к травматологу очно , для того , чтобы :
- ПРОВЕРИВ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ , СПОСОБНОСТЬ ДВИГАТЬ ПАЛЬЦАМИ , СТЕПЕНЬ ОТЁКА И СИНЮШНОСТИ , ПЛОЩАДЬ ОТМОРОЖЕНИЯ СДЕЛАЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД О СТЕПЕНИ И ПЛОЩАДИ ОТМОРОЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛИЛИ ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ (при отморожении с площадью менее 2-3 % поверхности тела, экстренной госпитализации не требуется ) ;
- ПРОВЕРИВ КАК ВЫ РАНЕЕ БЫЛИ ПРИВИТЫ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА , ОПРЕДЕЛИТЬ ИМЕЕТСЯ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИВИВКИ, ЕСЛИ ДА, ТО ПРИВИВАТЬ ;
- ВАМ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ, ПОСЛЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ВЫШЕ, БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , ВКЛЮЧАЮЩЕЕ В ОБРАБОТКА ОТМОРОЖЕННЫХ УЧАСТКОВ РАСТВОРАМИ АНТИСЕПТИКОВ, СПАЗМОЛИТИЧЕСКИХ, УЛУЧШАЮЩИХ КРОВООБРАЩЕНИЕ СРЕДСТВ И БУДУТ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДИНАМИКОЙ ПРОЦЕССА !

Сейчас , до обращения в травмпункт , Вы можете обработать пораженные участки раствором Мирамистина, наложить асептическую повязку , дать пару таблеток Но - Шпы, если имеются сильные боли , то ещё таблетку Кетонала !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро по вашим фото линий и чётких контуров нет пока это просто отёк и синюшность.Если чувствительность полная в пальцах и движения активные сохранены, при надавливании на участки повреждённой части кожи ,они отвечают капиллярно, или нет. Участки повреждённой кожи обрабатывайте Хлоргексидином 1-2 раза в день, курантил в таблетках.Необходимо ждать время ,если только поверхностный слой кожи ,то он сойдёт и кожа восстановится ,если глубже и будут участки чернеть и линия появляться, то к врачу, убирать эти участки невроза!!
Клиент
Владислав, пальци двигаются. На ощупь конечно синие участки чувствительность притуплина но чувствую. Пальци тёплые.
Ортопед, Травматолог
Александр,если чувствительность есть ,то значит ,все таки пальцы сохранны. Решить вопрос с объёмом некротических тканей.