Красные щеки

Здравствуйте. Утром ребенок 5 лет встала с красными щеками. Вечером перед сном пришли с прогулки и было покраснение,обычно проходило само,но в этот раз не прошло. Не могу понять это аллергия или обморожение. Погода была не сильно морозна -15. К слову кожа очень аллергенная и реагирует с рождения на холод и ветер.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможна сосудистая реакция на холод, проходит за 2-7 суток или симптом нащлепанных щек при парвовирусной экзантеме, через день- два если появится кружевная сыпь на руках, это она, протекает без ярких признаков ОРВИ чаще всего, только на коже. Не опасно.
Наружно: цикапласт или каламин крем 1-2 р в день, до нормализации, успокаивает кожу.

Юлия Игоревна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста это не заразно? Можно контактировать с другими детьми?

Пока это только предположение, можно контактировать. Ребенок чувствует себя хорошо, нет катаральных симтомов.

Юлия Игоревна, последние 2 недели был насморк после орви,но сегодня я заметила значительное улучшение.

Остаточные явления если есть и нормальная температура тела можно контактировать.

Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста еще,можно ли на улицу выходить с такими щеками?

Если ниже 10 градусов используйте колд крем морозко за 15 минут до выхода. Можно гулять, не очень долго пока. Понаблюдайте за кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это реакция со стороны сосудов на мороз
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Это проявления Холодового панникулита, у детей Подкожно-жировая клетчатка слаборазвита и реакция ярче на сосуды.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней
По возможности за 20мин использовать колд крема, например Авене или Морозко.

Принятый ответ

Здравтвуйте

Холодовой панникулит

Вечером Неотанин 7 дней