Консультация психолога /

Отношение с мужем, как наладить? — вопрос №1980319

Добрый день, такая проблема, живем с мужем в браке долго лет уже 10. Мне 36 лет ему 39 лет, ребенку 3 года. И вот уже давно муж как то не обращает внимание, ну к примеру не ходим в ресторан, в кино, гулять и вообще только работа дача и ребенок. Когда начинаю говорить, что может сходим куда, начинается устал, ребенка надо забрать по раньше, на дачу надо, ну вообщем все чтоб не проявлять инициативу, куда то сходить пригласить вов время обеда, сходить просто на обед. Получается так что мне не хватает внимания с его стороны, как разрешить эту ситуацию? может я что то не так делаю?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Мария!
А пробовали ли Вы дома наладить романтику? Можно начать с этого.
Также муж говорит, что он устаёт. Как часто он отдыхает? Выходные есть у мужа?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.