Кровь в Кале у грудничка
Здравствуйте, дочке 4,5 месяца с рождения на ив на нутрилоне премиум стул ежемесячный практически бывает 2,3 раза в день. Вчера не ходила а сходила сегодня утром в итоге и цвет Кала другой и прожилка крови в Кале была(( из за чего это может быть? Фото прилогается
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Полина Евгеньевна, здравствуйте ребенок на ив
В таких случаях рекомендуют наблюдение, при повторении рекомендуют перевод на лечебную смесь
Полина Евгеньевна, а прививку пентаксим можно сейчас делать?
Прививки в таких случаях разрешают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Скажите, пожалуйста, малыш сильно тужился ? Вообще бывает ли плотный, сухой стул?
Фото пока не прикрепилось
Дарья Евгеньевна, здравствуйте прикрепила
Теперь вижу
Прожилочка совсем небольшая по фото
Бывает ли плотный стул у малыша? Сильно тужился малыш?
Дарья Евгеньевна, нет всегда стул кашицей
Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение
Напишите завтра какой стул будет
Дарья Евгеньевна, стул кашицей я не видела она во сне сходила
Дарья Евгеньевна, а прививку пентаксим можно сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы у ребенка с животом, набором веса, срыгиваниями?
Прожилка крови и слизь- это тревожный сигнал, указывающий что у малыша вероятнее аллергия к БКМ.
Елена Владимировна, а прививку пентаксим можно сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,еденичные прожилки крови в стуле, появляются прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно будут прожилки крови крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составе в продуктах исключается, эффект через 2-3 недели.
Анна Николаевна, ребенок на смеси
Тогда назначается смесь лечебная полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро аллергия, нан анти аллергия, алфаре
Анна Николаевна, просто мы на этой смеси с рождения ((( и раньше никогда не было такого. А сейчас может смесь подделывают потому что она то рыбой пахнет то витаминами
Первый раз прожилки на лечебной смеси?
Анна Николаевна, а прививку пентаксим можно сейчас делать?
Если после осмотра педиатру, перед прививкой, всё будет хорошо, вам её поставят