Тошнота и Диарея у котенка
Здравствуйте! Котёнок шотландский без недели 2 месяца. Начали давать сухой корм Orijen, на 4ый день жидкий стул и рвота один раз (размокшими кусочками корма) . После этого вечером этот корм есть не стала. Подскажите, пожалуйста, может быть такая реакция на корм, как поступить?
Если до этого вы давали влажный корм и котенок съедал меньше порции, то да может быть неперевариемость
Такая реакция на корм может быть. Но реакция на корм жизни котёнка не угрожает, а вот острая вирусная инфекция, которая называется панлейкопения кошек, очень даже угрожает. Начинается она чаще всего именно со рвоты, отказа от корма и вялости, затем присоединяется диарея. Стул жидкий, с резким, неприятным запахом, иногда кровавый и/или чёрный. Необходимо в ближайшее время показать котёнка врачу! Если котёнок получил уже хотя бы одну вакцину от инфекций, результаты тестов будут ложноположительными. Я бы рекомендовала начинать интенсивное лечение сразу, не дожидаясь возможного ухудшения состояния. В конце концов, интенсивную терапию всегда можно свернуть, а вот промедление с началом лечения может стоить котёнку жизни.