Расширение межполушарной щели
Добрый день! Ребенок родился на 39 недели. Было плановое КС, беременность протекала хорошо. Гипоксию по узи мне не ставили. Ребенок сейчас 3 месяца. При рождении вес был 3120, при выписке 3000. Сейчас в 3 месяца мы весим 6055. Окружность головы при рождении 33, сейчас 39. Окружность груди при рождении 32, сейчас 40. Кушает хорошо, срыгиваний нет. Спит хорошо. Агукает, гулит, болтает, тянется к подвесным игрушкам, есть иногда контакт рука к руке, тянет кулаки в рот. А вот головку держит не уверено. Точнее на животе держит хорошо, хотя мне кажется она сильно закидывает назад. Такая же ситуация и при вертикальном ношении. В 1 месяц делали НСГ- все в норме. А вот в 3 месяца узи показал расширение межполушарной щели. Посмотрите пожалуйста результаты. Насколько опасно такое отклонение? Что в таких случаях делать? Как это скажется на развитие?
Здравствуйте! Само по себе расширение межполушарной щели без каких-либо признаков нарушения самочувствия или развития ребенка не требует лечения.
В данном случае ничего критичного не отмечаю, удерживание головы ребенок может осваивать до 4 месяцев.
Выкладывайте на ровную твердую поверхность, так ребенку проще переворачиваться и ползти, делайте гимнастику.
Здравствуйте, Ирина! Ознакомилась с Вашим вопросом. По УЗИ головного мозга отмечается незначительное расширение наружных ликворных пространств и киста сосудистого сплетения в стадии рассасывания.
В данной ситуации повода для беспокойства не вижу. Такие изменения, как правило, носят доброкачественный характер и не оказывают никакого негативного влияния на развитие ребенка.
Важно понимать, что УЗИ это дополнительный метод диагностики и главным является состояние малыша, его самочувствие, психомоторное развитие.
При нормальных размерах окружности головы ( в 3 месяца 39см это норма) и темпах её ежемесячного прироста, отсутствие пульсации большого родничка, отсутствии жалоб на срыгивания «фонтаном» и нормальном психомоторном развитии ребенка - обычно рекомендуется проводить обследование в динамике (через 2-3мес) и медикаментозное лечение НЕ показано.
Для улучшения ликвородинамики головного мозга и мышечного тонуса дома необходимо ежедневно проводить с малышом гимнастику по возрасту, выкладывание на живот (на пол), занятия на фитболе, по возможности- грудничковое плавание + витамин Д в профилактической дозировке.
Как правило по мере роста и созревания нервной системы размеры ликворные пространств нормализуются в течение нескольких месяцев.
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами исследований. По результатам НСГ выявлены признаки кисты сосудистого сплетения маленьких размеров ( находится на этапе рассасывания). Подобные кисты возникают в результате перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период родов ( не всегда удаётся зарегистрировать вовремя). Киста угрозы не представляет-рассосется самостоятельно. Так же описано небольшое расширение структур головного мозга, что может тоже указывать на последствия от перенесенной гипоксии или свидетельствовать о проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Если есть видео как ребёнок удерживает головку, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг не выявлено . Минимальное расширение межполушарной щели до 6.3 мм ( норма 5 мм); отклонение 1-2 мм входят а рамки нормы . Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до года без лечения и последствий для развития малыша . Прибавка окружности головы у вас соответствует норме, в 3-4 мес окружность головы становится примерно равна окружности груди, у вас также норма. Голову уверенно в норме дети начинают удерживать до 4 мес . Нужно делать гимнастку, чаще выкладывать на коврик на жесткую поверхность ; можно курс общеукрепляющего массажа. Нсг повторите в динамике через 2 мес