Консультация хирурга /

Операция по удалению желчного пузыря — вопрос №1981031

Здравствуйте. Уважаемые хирурги, завтра предстоит ложиться в станционар, а дальше операция по удалению желчного пузыря. И тут у меня началась паника. Пожалуйста помогите успокоиться за счет прояснения некоторых вопросов
1) высокая ли смертность во время этой операции, очень боюсь умереть
2) больно ли ее делать
3) через какое время после такой операции людей выписывают
4) эта операция вообще опасная? И если посмотрите на мои анализы, нахожусь ли я в зоне риска
Пожалуйста, хоть как то прояснить ситуацию. Не понимаю на сколько опасная операция, сколько длится, больно ли ее делать. Хоть какую то информацию.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена доля Щитовидной железы, но гормоны не пью и в норме

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, и паникуйте.
Млн.людей живут после такой операции, про смертность вообще речи не должно быть учитывая плановую операцию. Операция будет под наркозом, ничего не почувствуете. Конечность болезненность после операции в первые дни будут, но все терпимо и при необходимости будут обезболивать. В течении недели Вам проведут операцию и выпишут.
Анализы посмотрел, тоже ничего критичного нет. Операция не опасная.
Ваша задача подготовить себя на хороший лад, не надо думать о плохом. Всё будет хорошо.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо огромное. Самое интересное, я не боюсь боли после операции, не боюсь диеты, это все буду соблюдать, как и сейчас соблюдаю. Страшно зайти в операционный зал, с другой стороны понимаю, что без операции последствия будут и не очень хорошие, она мне необходима для сохранения жизни и здоровья, но то что смертность практически нулевая, это успокаивает, я не боли боюсь даже, а уснуть и не проснуться

Нефролог, Хирург
Не переживайте, учитывая молодой возраст, при отсутвии хр. заболеваний - все должно пройти гладко, и сама операция и восстановление в послеоперационном периоде.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо огромное вас, весеннего настроения, улыбок
Хирург
Здравствуйте, холецистэктомия считается самой распространенной операцией в мире и России, частота осложнений на общее количество операций не велика. Вы приняли правильное решение по поводу удаления желчного пузыря и сейчас не время сомневаться в правильности этого решения, нужно оставить всё переживания и быть морально готовой к операции.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте. Самое страшное даже не что будет после операции, этого я не боюсь как то, а страшно зайти в операционный зал, уснуть и не проснуться. Не знаю, почему у меня такой страх появился, хотя понимаю, что без этой операции, я подвергну себя же ещё большему риску. Вот самый и главный вопрос моего страха, высокая ли смертность и по моим показателям отношусь ли я к группе риска. Иммунитет у меня хороший должен быть, практически не болею
Хирург
Сомневаюсь, что в таком возрасте вы можете оказаться в группе риска. С учётом современных наркозных препаратов и отработанной технике операции такой риск минимальный.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо огромное, хорошего вам вечера
Хирург
Здравствуйте.
Многое зависит от Вас. Вам надо успокоиться.
Если Вы себя накрутите, то перед операцией может подняться давление, а это уже проблема для анестезиолога. И в зависимости от цифр, редко, но такое бывает, что анестезиолог не дает хирургу начать операцию в связи с неустойчивой гемодинамикой.
Вам это не надо никак.
Это не больно. Вы уснете и проснетесь когда операция закончится.
Потом какое то время возможно побудете в реанимации и если все у Вас будет стабильно, то Вас переведут в обычную палату.
Выписка бывает по разному - могут и через день выписать, а могут 5-7 дней подержать до стабилизации состояния.
Сколько продлиться операция Вам знать и не надо. В любом случае она продлиться столько, сколько надо. Тут важно качество, а не скорость. (мы не в гонки играем). Но обычно это длится 1-2 часа.
Про смертность даже и писать не буду. Придумали о чем спросить.
Перед операцией с Вами поговорит лечащий врач, анестезиолог - с ними еще можете обсудить операцию и наркоз.
Все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо огромное, вот вашего мнения я как раз очень ждала, после операции не боюсь состояния, срашно начать, сегодня постараюсь себя настроить.
Хирург
Не бойтесь.
Настраивайте себя на позитивный лад.
Хирург
Здравствуйте! Не волнуйтесь, осложнения при плановых операций крайне редкое явление. В анализах есть некоторое сгущение крови. Постарайтесь пить больше жидкости накануне операции ( 40 мл воды на кг веса чистой воды). Желательно, чтобы вас покапали накануне, простым физраствором в расчете на вес. Но как правило за день до операции пациента смотрит анестезиолог и определяет ваше состояние и необходимость предоперационной подготовки.
Обязательно возьмите на операцию эластичные бинты по 3,5-5 м на каждую ногу или чулки ( до середины бедра - не гольфы) для профилактики тромбоза.
Если все нормально, выписывают на 3-4 сутки.
Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное. Не знаю что на меня нашло, что такая паника возникла, вроде бы понимаю, что организм сильный вполне. Скажите пожалуйста, а эта операция считается сложной и нахожусь ли я в группе риска. Спасибо огромное вам за ответы, все понятно и доступно
Хирург
Ольга, ваше волнения вполне естественно. Постарайтесь довериться докторам. Если нет сопутствующей патологии, риск ваш расценивается как умеренный
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное. Хорошего вам настроения
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Паника тут не нужна.
Операция под наркозом, боли Вы не почувствуете.
Срок выполнения — строго индивидуально.
Выписывают при достижении удовлетворительного результата ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное