Почему пропал аппетит, сохраняется тошнота, рвота после операции — вопрос №3126365
Здравствуйте. Моей маме 79 лет, инвалидность 1 гр. после инсульта в 2012 г., не ходит. В 2023 г. выявили мелкие камни в желчном пузыре. В конце марта 2025 г. стали беспокоить тошнота, рвота, механическая желтуха. Положили в хирургию, на КТ обнаружили мелкие камни (до 3 мм.) в протоках (желчном, правом печеночном, пузырчатом). Провели полостную операцию, несколько часов в раенимации, к вечеру перевели в палату. Через 12 часов стали давать воду. Газы отошли, разрешили немного куриного бульона. Но у нее не было аппетита. Давали понемногу. Все время присутствовало чувство тошноты и рвоты. Через силу совсем чуть чуть ела. На фоне этого слабость. Врач говорит нужна активизация, чтобы запустились процессы. Мы ее сажаем, делаем массажи. Когда сидит снова тошнота, рвота. Сидит помнемногу, сколько выдерживает. Сажаем несколько раз в день. Аппетита совсем нет. По рекомендациям доктора стали давать нутризон, пьет по чуть-чуть. От каши или бульона рвота. Температуры нет. Подскажите
как нам запустить процессы пищеварения, чтобы появился аппетит и все пришло в норму.
Возраст: 79
Хронические болезни: Гипертония, ишемическая болезнь сердца, желче-каменная болезнь 2012 г. - инсульт 2025 г. - операция по удалению камней в желчном пузыреНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!