Консультация невролога /

Мрт шейного отдела — вопрос №1981162

Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты МРТ шейного отдела позвоночника.
Парень 18 лет, спортсмен, мучают частые головокружения, скачки давления. Сердце без патологии. Сделали мрт шеи. Пишут грыжа.
Теперь переживаем, это точно операция? К чему готовится. А главное, к какому врачу идти? Невролог, нейрохирург.... Подскажите, пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: Астма

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
Опишите подробнее головокружения. По типу шаткости, неустойчивости, вращения предметов, чувства опьянения? Усиливаются ли при движениях головой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Прикрепил результат. Головокружения периодически, кажется, что сейчас упадёшь и потеряешь сознание, иногда кружатся предметы

Клиент
Ирина Анатольевна, при движении головой не усиливаются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены начальные признаки остеохондроза, осложненные грыжей средних размеров без влияния на нервные корешки.
Показаний для оперативного лечения нет.
УЗДГ БЦС делали?
Анализы крови сдавали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, это первое обследование. Только эхо сердца было, без патологий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, холестерин, общий белок, алат, асат, билирубин, амилазу, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Д-димер, коагулограмму, ферритин, Т4 свободный, ТТГ.
ЭКГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Грыжа не крупная, 3,5 мм, сдавливает лишь немного оболочку спинного мозга, компрессии корешков нет. Об операции в данном случае речь не идет, нейрохирург не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! Медикаментозно можно вылечить?
Невролог, Рентгенолог
Медикаментозно можно убрать болевой и мышечно-тонический синдром, но сама грыжа никуда не исчезнет, теперь она с вами на всю жизнь.
Для того чтобы она не увеличивалась - регулярные занятия лечебной гимнастикой.
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели (миорелаксант, снимет мышечный спазм с позвоночной артерии в шее, регрессируют головокружения)
Клиент
Александра Андреевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Операция не требуется. Ваши жалобы не связаны с грыжей. Головокружение по типу опьянения или вращение? Возникает при движении или независимо от чего либо? У кардиолога по давлению консультировались? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, не делал, только эхо сердца, там без патологии. Ранее диагностировали панические атаки, прошёл курс психотерапии
Невролог
Смотрите, если по сердцу карлиолог пробоем не увидит, тогда это связано с паническими аиаками, равно как и головокружение. Но я рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д, Т3св, Т4св, ТТГ, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, если везде норма, значит дело в панических атаках. Уже сейчас стоит начать вестибулярную гимнастику каждый день, длительно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ грыжа есть,но она небольшого размера, нервные корешки и позвоночный канал не сдавливает, на данный момент операция не нужна, лечение у невролога медикаментозно при обострения(НПВС+миорелаксант), ЛФК, массаж, физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!