Не стоит на ножках
Здравствуйте. Ребёнок девять месяцев. Только недавно стал садиться самостоятельно. А если поставить на ножки, они вихляются, нет упора хорошего, подгибает пальчики. Нужно ли лечение? У невролога последний раз были в 5 мес. Делали нсг- норма. Голову держал вовремя, переворачиваться стал в 5 мес. При рождении желтушка, Апгар 8-9. Сама много болела во время беременности простудой.
Добрый день. Вам нужна повторно консультация невролога и ортопеда. Показан тонизирующий массаж, ФТЛ. Делали вы УЗИ тазобедренных суставов?
Раиса, в месяц УЗИ только. Была норма
Тогда лечение по назначению невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего есть снижение мышечного тонуса в нижних конечностях. Покажитесь очно неврологу; рекомендован курс лечебного массажа; самостоятельно делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд
Здравствуйте, Анна!
Да, неврологу малыша покажите для оценки тонуса и получения рекомендаций по коррекции (массажи, гимнастика/кинезиотерапия).
Малыш ползает?
Екатерина, ползает по пластунски много, встаёт на четвереньках, покачается чуть и ложится
Принятый ответ
Отлично! Это самое главное!
Обязательно покажитесь неврологу и продолжайте совершенствовать навык ползания, стоять на четвереньках и ползать на четвереньках.
Рекомендую малыша не ставить на ножки и не стимулировать его к этому, малыш пока не готов, мышцы не окрепли, нужно сформировать тонус! Нужно ползать!