Консультация акушера /

Угроза выкидыша, замершая беременность — вопрос №1981202

Была на узи, поставили угрозу прерывания беременности. Последняя менструация 30.01.24. Цикл обычно 26 дней, стабильный. Есть хронический эндометрит, удаляли дермоидную кисту пару лет назад и полипы. Роды (кесарево) были 1,5 года назад, проблем с прошлой беременностью не было. В первые дни задержки переболела вирусом со рвотой и температурой 37,8, пила пару раз максиколд.
Если судить по последней менструации, то срок 6-7 недель. А по узи ставят 3-4 недели, т.к. ктр 2мм, как я понимаю.
Это похоже на замершую беременность, или есть шансы, что все будет хорошо?
И как страшны отслойка хориона 1,5 мм?
Какие прогнозы?
Живот бывает немного тянет, совсем незаметно, в прошлую беременность было также, грудь чувствительная, бывает немного подташнивает, после еды тошнота проходит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Участок отслойки плодного яйца - это и есть в вашем случае признак угрожающего прерывания.
Чем она страшна - тем, что, соответственно, беременность может прерваться.
КТР 2 мм соответствует сроку 5 недель и 3 дня. Хотя это немного меньше менструального срока - так часто бывает, а прогрессирует ли беременность - можно будет убедиться, когда при УЗИ будет видна пульсация эмбриона.
Через неделю уже можно будет ее определить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дата узи? Это нормально что может срок не совпадать менструальный и по узи. Поздняя овуляция, позднее зачатие . Это не говорит что беременность замершая. Отслойка - угроза, могут появиться кровянистые выделения. В данном случае госпитализация в стационар. Если не поедете- половой и физический покой, Дюфастон 10мг по 1 таб 3 раза в день, магнелис в 6 по 1 таб 3 раза в день, при болях ректально папаверин на ночь свечку. Контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, дата узи сегодня 18.03.24. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
3-4 недели Это эмбриональный срок
Акушерский это как- раз 5-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В малом сроке беременности может быть расхождение в сроках по УЗИ, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, соблюдайте охранительный режим, половой покой, контроль УЗИ через 10-14 дней.