Консультация гинеколога /

Темно-коричневые выделения — вопрос №1981222

Здравствуйте менструация на протяжении 8лет не приходила и после неудачного эко. Сами пришли 4 февраля все было хорошо. И тут в друг 3 марта их нет. Думала беременна. Тесты делала отрицательный. И 14марта пошла тёмно коричневые выделения. Напугалась и до сих пор там не мазня а как темные скрутки на прокладке. Температуры нет живот не болит не чего не беспокоит. Скажи пожалуйста что это может быть. Так как не могу найти информацию что за скрутки темно темно коричневые. Очень прошу пишите только дельные диагнозы .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть простой сбой цикла, может быть полип эндометрия или киста яичника, Вам нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, узи прошла. Файл прикрепила

Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, просто в этом цикле не было овуляции, такое иногда бывает один-два раза в год и не является патологией
Клиент
Екатерина Александровна, мне врач назначила Фемостон 2
Гинеколог
Для чего Вам назначили Этот препарат? Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла один-два раза в год
Клиент
Екатерина Александровна, так как менструация не ходила сама на протяжении 8лет. Вы суть вопроса внимательно прочитайте.
Гинеколог
Я вопрос внимательно читаю, не нужно хамить. Перед тем как начать приём препаратов нужно полное обследование
Клиент
Екатерина Александровна, вы конечно меня извините. Но вам не кто не хамил. Суть вопроса моего о том что на протяжении 8лет менструация отсутствовала. И после эко сами пришли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний раз в ноябре делала узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите фото скрутков
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Фото увидела.
Возможные причины прежние.
Выделения скудные.
Угрозы для вашего здоровья не представляют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепляю файл узи сегодня прошла. Посмотри пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы увидели кровяные сгустки, свернувшуюся кровь.
Если это произошло в даты ожидаемой менструации - есть все причины воспринимать это как менструацию.
Никаких других скруток в матке не бывает.
Клиент
Игорь Игоревич, не сгустки а темно коричневые скрутки на прокладке могу скинуть фото
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Вам нужно сделать УЗИ малого таза. Исключить патологию эндометрия - полипы, гиперплазию. Исключить наличие кист в яичниках.
Клиент
Лидия Владимировна, узи прикрепила можете посмотреть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, по УЗИ эндометрий описывают однородный, он тонкий на 6 день цикла. Но пока фолликулы все мелкие, нет доминантного, поэтому и эндометрий тонковат
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Большую часть возможных диагнозов видно на УЗИ. Миома матки, растущая внутрь. Эндометриоз тела матки. Полип эндометрия. Утолщение слизистой матки. Нарушение овуляции - как крупный фолликул (кисту), так и неполноценное жёлтое тело. Сосудистые изменения в стенке матки. Возможно, раньше какого-то из этих изменений не было видно.
Клиент
Матвей Анатольевич, узи прикрепила можете посмотреть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. По двум размерам яичники не увеличены, но нет разхмера №3 и объёма. Судя по всему, не СПКЯ, эндометрий тонкий после кровотечения, то есть у Вас - временное явление и данное кровотечение - просто неприятная случайность. Остальная регуляция цикла и профилактика повторения зависит от Ваших планов: препараты прогестерона\дюфастон, контрацептивы, инозитолы и так далее.