Киста, можно ли сохранить яичник

Добрый вечер, на левом яичники обнаружена киста с папиллярным разростанием, врач говорит, что будут удалять весь яичник. Прикрепляю пройденные мной обследования перед операцией, возможно ли сохранить яичник или других вариантов нет? И из-за заключения фгдс могут перенести дату операции?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Объём оперативного вмешательства будут решать непосредственно во время самой операции

Здравствуйте! Вы обязательно обговорите этот момент со своим оперирующим доктором, чтобы они определили обьем операции интраоперационно. По данному ФГДС не перенесут операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Маратовна, не поняла, интраоперационно это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Маратовна, и более подробно можете рассказать про эту кисту, отчего она образовалась, удалять ее обязательно?

Это во время операции, то есть уже будут видеть эту кисту, эти разрастания.

Принятый ответ

Кисту удалять обязательно, так как на ней имеются разрастания, чтобы исключить злокачественный процесс

Добрый день, Анна! По яичнику надо обсуждать с доктором который будет выполнять операцию. Технически можно. Но вопрос в том , что потенциально в паппилярных участках может быть атипия. По описанию узи нет кровотока в них и онкомаркеры норма, поэтому с большой вероятностью изменения доброкачественне. Но окончательно только по гистологии. Поэтому в таких ситуациях все индивидуально и только на операции можно решить имеет и смысл сохранить яичник или лучше удалить с кистой. По Фгдс надо консультироваться с гастроэнтерологом, если данные изменения требуют лечения, то лучше перед операцией пролечить.

Здравствуйте. Вам необходимо обсудить с врачом желание сохранить орган. На сегодняшний день ответить точно нельзя. Когда врач войдет в живот, будет осмотрен яичник, близлежащие структуры, если будет хоть малейшие подозрительные изменения, то, конечно оперирующий доктор знает, лучше удалить все сразу, дабы не возвращаться к этому вопросу потом снова. Если при осмотре будет возможность удалить только образование, то яичник вам никто удалять просто так не будет, не переживайте.

У Вас из анализов - только Са-125, без HE-4 и не подсчитан индекс ROMA. Orads 3 предполагает до 10% вероятности злокачественного образования. Возможно, сложно сказать по описанию, РЭА и СА19-9, в некоторых ситуациях - и АФП, ХГЧ (Да!) и Ингибин В. Полагаю, чуть большее обследование поможет сохранить яичник и сделать достаточный объём операции.