Цистаденома при беременности

Здравствуйте,уважаемые доктора. У меня сейчас 12 недель+5 дней беременности. На первом УЗИ обнаружили образование в левом яичнике. Предполагают,что это цистаденома и направляют на операцию в 16 недель. Я очень боюсь,что это может быть онкология. В первую беременность была киста в этом же яичнике,но она рассосалась за беременность и после родов при нескольких обследованиях ничего не находили. Так же перед данной беременностью проходила обследование( в сентябре 2024 года),ничего подобного не находили. Спросила на консилиуме,нужно ли сдать онкомаркеры,мне сказали,что при беременности недостоверные результаты. Я приложу последнее заключение узи. Очень боюсь,что это онкология . Успокойте пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Не переживайте, на онкологию - это совсем не похоже, скорее всего это простая киста доброкачественная, но к сожалению точный ответ вам может дать только гистологическое исследование, о плохом думать не нужно, спокойно вынашивайте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лапароскопия не опасна для ребенка?общий наркоз все таки

Нет не переживайте, правильный наркоз подбирает анестезиолог, никакого вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Елена, здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описано образование(23*17 мм) в левом яичнике, вероятно жёлтое тело(физиологическая структура, поддерживающая беременность) или цистаденома (доброкачественная опухоль). Онкология КРАЙНЕ маловероятна, учитывая отсутствие образования до беременности . Ваш анамнез (киста в прошлую беременность).
Типичное расположение и описание на УЗИ (без признаков злокачественности—нет разрастаний, кровоток не подозрителен).
Повторное УЗИ в 16 недель — обоснованный срок к этому времени жёлтое тело обычно регрессирует, а цистаденома (если она есть) оценена повторно. Онкомаркеры (CA-125, HE4) часто ложноположительные при беременности из-за изменений в организме, их не используют как основной критерий. Лапароскопия показана только при росте образования или размерах >5-6 см (риск перекрута, разрыва).
Берегите себя, отдыхайте —пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желтое тело вроде в правом яичнике описано. Я так поняла,что из левого у меня никогда беременность не получалась. Первая была замершая,вторая роды и вот сейчас третья,все из правого яичника. Я вас поняла,спасибо,что успокоили 🙏

Да, жёлтое тело обычно формируется в яичнике, где произошла овуляция (у вас — правый). Образование в левом яичнике (из заключения УЗИ) — это отдельная структура, не связанная с текущей овуляцией. Образование появилось после наступления беременности (в сентябре 2024 его не было), так же по УЗИ (нет пристеночных разрастаний, атипичного кровотока)— онкологический процесс маловероятен при такой картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла,не буду тогда себя накручивать,спасибо большое 🙏

Здравствуйте. Рекомендуется повторить узи в 16 недель, к этому времени жёлтое тело полностью регрессирует. Это достаточно маленькое образование для операции. Нет, на онкологию не похоже. Рекомендуется пока наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желтое тело же в правом яичнике. А образование в левом(то что собираются убирать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
По УЗИ описывают небольшое включение в яичнике , но по структуре неоднородное, с перегородками и включениями внутри, со смешанным кровотоком .
Это показания к хирургическому лечению. Только результат гистологии установит природу кисты.
За злокачественное образование на сегодня данных нет