Цистаденома при беременности
Здравствуйте,уважаемые доктора. У меня сейчас 12 недель+5 дней беременности. На первом УЗИ обнаружили образование в левом яичнике. Предполагают,что это цистаденома и направляют на операцию в 16 недель. Я очень боюсь,что это может быть онкология. В первую беременность была киста в этом же яичнике,но она рассосалась за беременность и после родов при нескольких обследованиях ничего не находили. Так же перед данной беременностью проходила обследование( в сентябре 2024 года),ничего подобного не находили. Спросила на консилиуме,нужно ли сдать онкомаркеры,мне сказали,что при беременности недостоверные результаты. Я приложу последнее заключение узи. Очень боюсь,что это онкология . Успокойте пожалуйста 🙏
Здравствуйте. Не переживайте, на онкологию - это совсем не похоже, скорее всего это простая киста доброкачественная, но к сожалению точный ответ вам может дать только гистологическое исследование, о плохом думать не нужно, спокойно вынашивайте беременность
А лапароскопия не опасна для ребенка?общий наркоз все таки
Нет не переживайте, правильный наркоз подбирает анестезиолог, никакого вреда не будет
Поняла,спасибо большое за ответ🙏
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описано образование(23*17 мм) в левом яичнике, вероятно жёлтое тело(физиологическая структура, поддерживающая беременность) или цистаденома (доброкачественная опухоль). Онкология КРАЙНЕ маловероятна, учитывая отсутствие образования до беременности . Ваш анамнез (киста в прошлую беременность).
Типичное расположение и описание на УЗИ (без признаков злокачественности—нет разрастаний, кровоток не подозрителен).
Повторное УЗИ в 16 недель — обоснованный срок к этому времени жёлтое тело обычно регрессирует, а цистаденома (если она есть) оценена повторно. Онкомаркеры (CA-125, HE4) часто ложноположительные при беременности из-за изменений в организме, их не используют как основной критерий. Лапароскопия показана только при росте образования или размерах >5-6 см (риск перекрута, разрыва).
Берегите себя, отдыхайте —пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Желтое тело вроде в правом яичнике описано. Я так поняла,что из левого у меня никогда беременность не получалась. Первая была замершая,вторая роды и вот сейчас третья,все из правого яичника. Я вас поняла,спасибо,что успокоили 🙏
Да, жёлтое тело обычно формируется в яичнике, где произошла овуляция (у вас — правый). Образование в левом яичнике (из заключения УЗИ) — это отдельная структура, не связанная с текущей овуляцией. Образование появилось после наступления беременности (в сентябре 2024 его не было), так же по УЗИ (нет пристеночных разрастаний, атипичного кровотока)— онкологический процесс маловероятен при такой картине.
Все поняла,не буду тогда себя накручивать,спасибо большое 🙏
Здравствуйте. Рекомендуется повторить узи в 16 недель, к этому времени жёлтое тело полностью регрессирует. Это достаточно маленькое образование для операции. Нет, на онкологию не похоже. Рекомендуется пока наблюдать
Желтое тело же в правом яичнике. А образование в левом(то что собираются убирать)
Спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
По УЗИ описывают небольшое включение в яичнике , но по структуре неоднородное, с перегородками и включениями внутри, со смешанным кровотоком .
Это показания к хирургическому лечению. Только результат гистологии установит природу кисты.
За злокачественное образование на сегодня данных нет