Метастазы в голове

Здравствуйте,у мамы множественные метастазы в голове, первичная опухоль в яичнике, онколог сказал поздно что то делать,не операбельна . Назначили только дексаметазон в таблетках и Омез,по назначению было 8 мг утром и вечером,потом по 4 мг,болей в голове не было и нет,была речь плохая и рука правая с ногой не действовала,я начала давать ей дексаметазон по две таблетки (0 ,5 ) два раза в день,речь восстановилась и рука начала работать, всё бы ни чего но через четыре месяца начали ноги отекать , мочегонное не помогает, лимфотранзит пропила тоже нет эффекта с утра уже отекшие, тяжело ходить, подскажите пожалуйста чем можно снять отек?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мама сама ходит или больше лежит/сидит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741883689de0640c0fbc00d55d754930d7025476b.jpg
Ольга
Клиент

Лежит ходит с ходунками только не много

Ольга
Клиент

Отёки круглосуточно вообще не проходят, особенно правая нога, может попробовать Фуросемид?

Чтобы понимать почему есть отеки, мне нужно видеть полную картину диагноза, поэтому могли бы вы еще выписку последнюю от онколога прикрепить.
Фуросемид хороший мощный мочегонный, но нужно понимать точно ли у мамы отеки из-за жидкости. Может это лимфостаз из-за маломобильности или отек из-за того что имеется метастаз, который пережимает - мочегонное здесь не поможет.
Я так понимаю в спец лечении вам отказали?
Мочится часто или нет?
По анализам:
- лейкоцитоз ( повышен уровень лейкоцитов)
- повышен уровень креатинина с мочевиной возможно за счет обезвоживания
- глюкоза повышена необходима консультация эндокринолога. Если нет сахарного диабета, то это из-за приема дексаметазона
- повышен уровень С-реактивный белок. Вероятнее идет воспаление.
- снижен белок. Необходима коррекция - прием нутритивного питания ( нутридринк/нутриком и др.)

Ольга
Клиент

Прикрепила,эти анализы мы сдавали как раз на второй день как у неё начался опоясывающий герпес на левой стороне лица и головы, может ещё по этому анализы плохие

Посмотрела ваши прикрепленные документы. Не увидела исследование брюшной полости и малого таза.
То что процесс неоперабельный, я бы поспорила, судя потому что, что онколог пишет T1N1. Да, к сожалению, полного выздоровления не будет, учитывая имеющиеся метастазы.
А ваши врачи не хотят показать вашу маму радиотерапевтам и рассмотреть вариант облучения головного мозга, может есть возможность тотально облучить. Да и системную химиотерапию назначить. Может отек на ногах за счет того что нет лечения и идет рост опухоли.

Пусть старается по возможности меньше лежать и сидеть, можно попробовать компрессионные чулки носить.

Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста а чулки в аптеке продаются и сколько их нужно носить в день?

Да в аптеке их можно приобрести, в течение дня точно носить. Плюс диакарб 250мг через день

Ольга
Клиент

А сколько дней диакарб?

Принятый ответ

Постоянно, только пить через день

Здравствуйте
Отек нижних конечностей никак не связан с метастазами в головном мозге, причина отека -это чаще всего нарушение лимфотока. Нужно выполнить свежее мрт органов малого таза с ку, исключить метастазы в лу, рост опухоли в малом тазу.
Если это лимфостаз, можно пропить детралекс, но без лекарственной противоопухолевой терапии крайне сложно его купировать. По поводу очагов в головном мозге, минимальная дозировка дексаметазона при перифокальном отеке 8 мг утром+диакарб 250 мг, нужно обсудить вопрос о возможности проведения лучевой терапии на головной мозг

Ольга
Клиент

Онколог сказал лучевая не поможет уже,МРТ не можем сделать так как она малобильна,а МРТ находится далеко от нас, Детралекс пьём и лимфотранзит,ни каких изменений вообще и от мочегонного торасемида толку нет вообще,диакарб нам не выписывали вообще, сказали забирайте домой ухаживайте и на постоянной основе дексаметазон с омезом .

При отеке в головном мозге показан именно диакарб.
Но если это нарушение лимфотока, тогда здесь никакие мочегонные не показаны и неэффективны.

Ольга
Клиент

Наши последние анализы прикрепила,правда сейчас у неё опоясывающий герпес вышел на левой стороне шеи и головы,анализы брали в этот момент болезни в четверг

по анализам ничего критичного в целом нет, есть незначительный лейкоцитоз, СРБ, характерный для воспалительного процесса, изменения в липидограмме, функция почек не нарушена, креатинин совсем незначительно повышен. Снижение общего белка, нужно подключить к питанию нутритивное .В целом нет никаких значимых отклонений, на анализы ориентироваться мы не можем в данной ситуации.

Ольга
Клиент

А как же снять отёки хоть чуть чуть, может ей надо больше двигаться с ходунками? диакарб наверное тоже с ног не снимет отек,с каждым днём всё больше,с октября по январь как узнали диагноз не было их,давала только дексаметазон два раза в день по две таблетки 0.5 это мало конечно но ей стало лучше ни чего не беспокоило,и сейчас ни голова не болит ни живот , только эти отеки мешают.

Ольга
Клиент

А по анализу мочи тоже не видно, может почки?

Я написала ранее, что в случае с лимфостазом на фоне опухолевого процесса только химиотерапия может помочь. Можно пробовать лимфодренажный массаж, никаких отклонений значимых в анализах нет и функция почек в норме.

Ольга
Клиент

Спасибо, значит только массаж, таблетки не какие не помогут?

Если мочегонные не помогают, почечной недостаточности нет, причиной таких отеков является лимфостаз, сердечная недостаточность( маловероятно) или белковая. Белок снижен, поэтому нужно начать прием нутритивного питания, остальные данные не оценить, так как требуются обследования, но с учетом картины в целом, скорее всего есть рост опухоли и метастазы в лу, и здесь таблетки не помогут

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста ей лучше будет меньше движения или больше ходить ? И забыла спросить про дексаметазон продолжать давать 5 мг или можно вернуться к 0.5 мг две штуки два раза в день?

Минимально в сутки дексаметазон 4 мг, лучше ходить, постоянно сидеть или лежать не нужно

Ольга
Клиент

Спасибо за помощь

Принятый ответ

Сил Вам!

Здравствуйте
В данной ситуации отек нижних конечностей вероятнее всего связан с нарушением лимфооттока вследствие основного опухолевого процесса между тестах в лимфоузлы. В данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Если причина отека нижних конечностей опухолевая то никакие таблетки вам не помогут в таких ситуациях рекомендуется проведение противоопухолевой терапии если нет противопоказаний со стороны других органов и систем.

Ольга
Клиент

МРТ сделать не получается,в связи с тем что она малобильна,а МРТ нет в нашем городе, противоопухолевую терапию нам не назначили, сказали только дексаметазон и Омез,наш городской онколог нас вообще на учёт не поставил,по причине что у нас нет биопсии опухоли,а республиканский поставил диагноз рак 4 степени не операбельный,вот такой замкнутый круг

Ольга
Клиент

С ноября принимая дексаметазон отеков не было ещё даю фосфаглив,а с февраля начали появляться и усиливаются ( с начала были на правой ноге теперь и на левой)Купила Детралекс и лимфотранзит мне кажется ещё хуже стало

Если нет возможности выполнить МРТ обследования тогда хотя бы нужно сделать узи исследование почек и малого таза, дополнительно сдать биохимический анализ крови для определения белковых фракций

Ольга
Клиент

Здравствуйте а противоопухолевая терапия это какие надо препараты?В прикрепленных анализах есть вроде результаты на белок

Противоопухолевая терапия это химиотерапия.
По анализам отмечается снижения белка рекомендуется акцентировать питание на белках также к основному питанию добавить нутридринк.

Ольга
Клиент

Спасибо,а нутридринк это в аптеке?и сколько его нужно принимать?

По 2 флакона в день маленькими глотками.

Здравствуйте
Ввиду метастатического поражения головного мозга рекомендуется проведение противоотечной терапии Дексаметазоном (минимум 8 мг - максимальная суточная доза 24 мг) и Диакарбом
Но отеки на ногах не имеют к поражению головного мозга никакого отношения
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. УЗИ почек

2. ЭхоКГ с определением фракции выброса

3. Анализ крови на NT-proBNP

Ольга
Клиент

Диакарб нам не выписывали,а сколько его надо в день?

обычно рекомендуют прием по 250 мг 1 раз в день ежедневно

Ольга
Клиент

Спасибо,куплю тогда, и буду давать

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Ольга
Клиент

И Вам всего наилучшего.