Жидкий стул у новорожденного. Газы. Красная попа

Здравствуйте, ребёнку 1 мес и 4 дня. Начал нервничать у груди, вертит головой из стороны в сторону, но только по вечерам. Стул стал жидковатый (сейчас раза 4 в день) и практически на каждом пук вылетают какашки с жидкостью. Попа стала красная вокруг ануса. Чем её мазать? Почему так произошло? Как нормализовать стул? С рождения и до 3 недель было все нормально. Потом мы лежали а больнице и пили антибиотики. Сейчас пьём аципол. Вдобавок ещё добавились газы, он постоянно скукожится и кряхтит, как помочь ? Фото прилагаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клиники у малыша лактазная недостаточность, вам нужно дополнительно сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), в каждое кормление добавляем фермент лактазар /колиф, даже в ночные, длительно обычно лактазная недостаточность проходит к 6 мес, у кого-то раньше у кого-то попозже, под подгузник судокрем
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, спасибо, а как поступить с выделениями между половыми губами?нужно ли убирать? Или не трогать?

То что сверху убираем водичкой при подмывании, внутри не трогаем

Принятый ответ

Добрый вечер.Изменения стула после приема антибиотиков -это дисбактериоз, часто бывает у деток .Продолжить прием препарата ,ежедневная гигиена и обработка кожи вокруг ануса детским кремом. Постарайтесь минимализировать ношение памперса .

Принятый ответ

Здравствуйте, дисбаланс флоры кишечника после приема антибиотиков, у детей частое явление. Аципол продолжайте. Постарайтесь реже надевать подгузники и чаще подмывать. Под подгузники Судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Петросовна, это не лактазная недостаточность? Ещё вопрос как поступить с вылелени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Петросовна, вылеляниями между половым губами? Нужно ли вымывать?

Подмывайте водичкой, активно вымывать и тереть между половыми губами не нужно. Полечите дисбактериоз и далее наблюдайте .

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина . Больше склоняюсь что у ребёнка после приёма антибиотика, антибиотикассоциированая диарея , нарушение флоры . Посоветую для закрепления стула бак сет бебе до 3 х недель 1 рад в день . Местно раздвоение обрабатывать мазью с цинком - судокрем , цинкопласт . Чаще находится без подгузника , подмывать под проточной водой , со средством не чаща чем 1-2 раза в день , не пользоваться сейчас влажными солфктками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, аципол убрать?

Да аципол , слабенький . Бак сет хорошо крепит .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике похоже на лактазную недостаточность.
Нужно на кажлое кормление давать фермент лактазы - лактазар по 1 капс, до 8 раз а день. Эффект оценивать через 2 недели приема препарата.
На попу наносить неотанин крем или судокрем.